Кружок "Фантазёры"

Педагог дополнительного образования Галева Алла Геннадьевна разработала дополнительную общеобразовательную общеразвивающую программу «Акварелька» для детей в возрасте  7- 11 лет.

Занятия проводятся на базах образовательных учреждений Центрального округа.

Основной задачей программы «Акварелька» является обучение детей младшего школьного возраста грамотному рисованию. В содержание программы включено максимальное количество творческих заданий, в ходе выполнения которых у детей формируется творческая и познавательная активность. К тому же работа обучающихся имеет черты «творческого поиска», так же экспериментальную направленность, реализующиеся через наблюдение и собственный опыт.

Программа «Акварелька» основана на методических задачах развития длительности рисунка и планомерного восприятия предмета для того, чтобы ребенок действительно мог находить самое нужное - наиболее полную передачу зрительного восприятия. Но прежде всего, основная цель обучения состоит во всестороннем развитии осмысленного восприятия предмета.

Новизна данной программы заключается:

- в сочетании различных методов преподавания рисунка (Ашбе, П. П. Чистякова, Н. Н. Волкова, А. М. Соловьева и др.);

- в изучении разнообразных приемов (рисование вслепую, внутренний диалог, подражание, творческая игра, использование парадоксов и др.);

- во внедрении современных тенденций преподавания рисунка (Б. Додсон, В. Блейк);

- в использовании современных технологий (например: компьютерных) для более качественного усвоения материала программы;

- рисунок, как воспитывающее образовательное средство (развитие эстетического вкуса, внимательности, умения вести диалог, анализировать и т. д.).