Музыкально-театральная студия "Волшебники сцены"

Музыкальный театр - одна из самых эффективных форм творческого развития детей.  Здесь объединяются музыка и драматургия, вокальное и драматическое искусство, хореография и изобразительная деятельность. Знакомство с музыкой и сценическим искусством расширяет культурный кругозор детей, способствует формированию творческих способностей, эстетического вкуса, эмоциональной отзывчивости.

Занятия в музыкально-театральной студии открывают огромные возможности для развития эмоционально-чувственной сферы человека.

Помимо интеллектуального и эмоционального аспекта, программа музыкального театра рассматривается как средство психофизического оздоровления детей, т.к. вокально-хоровые занятия положительно влияют на нормализацию деятельности дыхательной и нервной системы детского организма, а занятия актерским мастерством и сценическим движением корректируют недостатки координационного и физического развития.

Программа «Волшебники сцены» комплексная, имеет интегрированный характер, состоит из 4-х курсов, которые органически взаимосвязаны и объединены единой целью.

1. Слушание музыки.

2. Вокально-хоровая деятельность.

3. Сценическое движение.

4. Актерское мастерство.

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Волшебники сцены» реализуется на учебных занятиях музыкально-театральной студии на базе МБОУ Гимназия №13.

Возраст детей, участвующих в реализации программы – 7-12 лет. Для успешной реализации программы дети объединены в учебные группы, численность которых составляет 12 - 15 человек. Группы формируются с учетом возраста детей. Как правило, это учащиеся одного класса. Очень важным является и тот факт, что коллектив одноклассников становится коллективом единомышленников, которых объединяет общее увлечение, совместные концерты, праздники, походы в театр. Это способствует формированию положительных, личностных качеств, решению проблем дисциплины, развитию стремления вместе достигать желаемого результата, укреплению навыков работы в коллективе.

Реализация программы обеспечивается педагогом дополнительного образования Молчановой Татьяной Владимировной имеющим педагогическое образование и высшее образование, соответствующее профилю преподаваемого учебного предмета.