Профориентация

Выбор профессии – это процесс, цепочка взаимосвязанных шагов, осуществляемых с учётом различных обстоятельств, которые можно разделить на четыре группы:

1) Планы: личные планы человека относительно его карьеры и будущего. Зачастую, как показывает практика, приходится учитывать и планы его близких, например, родителей.

2) Склонности: интерес к определённым видам деятельности, успешность в деятельности определенного вида.

3) Способности: как уже известные человеку, так и скрытые, не успевшие проявиться.

4) Социальный спрос на ту или иную профессию, а также прогноз динамики спроса на профессионалов в будущем.

Далеко не всегда все эти условия совпадают. Более того, зачастую какие-либо из этих обстоятельств просто не берутся в расчёт. Выбор профессии оказывается случайным и непродуманным, а когда ошибка становится очевидной, человек снова встаёт перед проблемой выбора – продолжать мучения, пополнить ряды безработных или?..

Выбор профессии – это, прежде всего, выбор Ваших детей. Выбирая профессию, они выбирают не только способ, каким будут зарабатывать на жизнь, но и образ жизни. Легкомысленный выбор профессии только по внешним проявлениям, без учёта её внутренних требований, ограничений и различного рода обязательств – это эксперимент, который может обойтись очень дорого не только Вашим детям, но и окружающим. А ответственность ляжет на плечи того человека, который принимал решение…

Чтобы правильно ориентироваться в пространстве выбора профессий, надо иметь доступ к объективной и современной информации об этом пространстве, постоянно отслеживая его изменения.

Разобраться в этом вопросе Вы можете, обратившись в отдел социализации и профилизации обучающихся Дома детского творчества «Центральный», в котором реализуются следующие дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы:

• Уверенный шаг в будущее». Срок реализации программы 1-3 года, возраст учащихся 13-18 лет;

•  «Кулинарный практикум». Срок реализации программы 1-6 лет, возраст учащихся 11-17 лет (ссылка на страничку);

• «Парикмахерские чудеса». Срок реализации программы 2 года, возраст учащихся 8-13 лет (ссылка на страничку);

•  «Юный парикмахер». Срок реализации программы 2 года, возраст учащихся 13-17 лет (ссылка на страничку)