Итоги открытого городского конкурса детского рисунка "Память жива"

В целях формирования у обучающихся  образовательных организаций патриотических качеств на традициях боевой славы России, чувства сопричастности к истории Отечества, её  Вооруженных Сил, увековечивания памяти наших земляков – ветеранов боевых действий, вовлечение в работу с подрастающим поколением ветеранов боевых действий и членов семей сибиряков, погибших при исполнении служебного долга в локальных войнах и военных конфликтах современности, а также развития творческих способностей детей с 05 февраля по 01 марта 2024 года состоялся открытый городской конкурс  детского рисунка «Память жива», посвящённый Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Конкурс проводился муниципальным бюджетным учреждением дополнительного образования города Новосибирска «Дом детского творчества «Центральный» при поддержке департамента образования  мэрии города Новосибирска, АНО "Спортивно-патриотической организации "Точка Опоры", а также Новосибирского городского благотворительного общественного фонда развития Дома творчества. Общее руководство Конкурсом осуществлял оргкомитет, который информировал образовательные организации о проведении конкурса, формировал состав жюри и т.п.

По условиям проведения Конкурса участники предоставляли свои творческие работы (рисунки), соответствующие тематике конкурса, в электронном виде. Жюри конкурса, в состав которого вошли представители   учреждений дополнительного образования, оценивали конкурсные работы по следующим критериям: раскрытие темы конкурса; оригинальность идеи и техники исполнения; творческий подход; художественное мастерство.

В конкурсе приняли участие 91 обучающихся в возрасте от 5 до 16 лет из 17 образовательных организаций города Новосибирска, а также поселка Кудряшовской, из них 5 учреждений дополнительного образования (Дома и Центры детского творчества, детские Школы искусств), 6общеобразовательных учреждений, 6 дошкольных образовательных учреждений.

Конкурсные работы оценивало компетентное жюри:  Костромитина Алла Юрьевна - преподаватель высшей квалификационной категории МБУДО Тогучинского района "Горновская детская школа искусств", Кузьмичева Дарья Владимировна - педагог дополнительного образования МБУДО «Дом детского творчества имени В. Дубинина», Иптышева Айза Владимировна - педагог дополнительного образования МБУДО ДДТ «Центральный».  Согласно положению, конкурсные работы оценивались по следующим критериям раскрытие темы конкурса; оригинальность идеи и техники исполнения; художественное мастерство и др.

По итогам конкурса по решению жюри все участники Конкурса награждены дипломами участников, победители конкурса – дипломами лауреатов. Из 91 конкурсной работы звания лауреатов присуждено 67 участникам. Жюри отметило высокий художественный уровень представленных на конкурс работ.

Фотографии творческих работ, итоги конкурса размещены на госпаблике учреждения ВКонтакте https://vk.com/ddtcentr  .

В 2025 году планируется проведение следующего открытого городского конкурса детского рисунка «Память жива».

Мы приглашаем учащихся, педагогов дополнительного образования, учителей и воспитателей образовательных организаций принять участие в конкурсе с целью формирования у подрастающего поколения чувства патриотизма и любви к Родине повышение интереса к истории России, сохранения памяти о её героических событиях.

Благодарим всех за участие!

Свиркова О.В.

тел.: 201-17-44