Стажерская площадка «Взаимодействие с родителями обучающихся в условиях учреждения дополнительного образования»

21 февраля 2024 года в Доме детского творчества «Центральный» состоялась стажерская площадка «Взаимодействие с родителями обучающихся в условиях учреждения дополнительного образования» в рамках работы Городской стажерской площадки «Педагог-педагогу».

В работе мероприятия приняли участие представители учреждений дополнительного образования города Новосибирска-педагоги дополнительного образования, педагоги-психологи, педагоги-организаторы и др..

Коллектив педагогов ДДТ «Центральный», работающих с детьми дошкольного возраста, поделился с присутствующими коллегами своим опытом работы по взаимодействию с родителями обучающихся.

Открыла стажёрскую площадку выступлением «Формы взаимодействия педагога дополнительного образования и семьи» Елена Геннадьевна Баталова, педагог дополнительного образования дошкольной студии «Весёлый улей», рассказав присутствующим о разнообразных формах взаимодействия с семьёй, помогающих педагогу и родителям плодотворно взаимодействовать друг с другом.

Новыми формами работы с родителями в условиях дополнительного образования» поделилась Лариса Михайловна Роман, педагог дополнительного образования дошкольной студии «Весёлый улей» Дома детского творчества "Центральный" В своем выступлении «Роль семьи в воспитании детей дошкольного возраста" Лариса Михайловны рассказала о своем опыте деликатного общения с родителями детей, у которых возникают проблемы при усвоении нового материала и во взаимодействии со сверстниками.

Также в рамках мероприятия представила свои наработки Ксения Евгеньевна Прасулова, педагог дополнительного образования, руководитель кружка конструирования «CUBORёнок-РОБОТишка». В своем выступлении «Взаимодействие с родителями обучающихся на примере социально-образовательного проекта «За руку с ребёнком. Шаг взрослых в мир инженерных технологий» она рассказала присутствующим об особенностях работы, как с детьми дошкольного возраста, так и с младшими школьниками. Акцент в докладе Ксении Евгеньевны был сделан на совместную деятельность родителей и детей на мероприятиях данного проекта, позволяющую сделать образовательный процесс результативным и интересным.

Марина Анатольевна Кора, педагог дополнительного образования дошкольной студии «Весёлый улей», выступающая с докладом «Народный праздник как форма взаимодействия с родителями в Доме творчества «Центральный»», поделилась с коллегами опытом своей работы по развитию у детей интереса к русской народной культуре, русским традициям и привлечению родителей к совместному проведению народных праздников в Доме творчества. Выступление педагога сопровождалось русскими народными песнями, играми, развлечениями и завершилось массовым хороводом, в который Марина Анатольевна с легкостью вовлекла всех присутствующих в зале.

На протяжении всего мероприятия каждый выступающий активно взаимодействовал со всеми участниками, что позволило непринуждённой обстановке получить обратную связь.

Хочется отметить, что состоялось настоящее живое общение, полное восприятия и принятие всей информации, представленной педагогами Дома детского творчества «Центральный» в рамках работы Городской стажерской площадки "Педагог-педагогу".