Мастер-класс "Технология проведения народных праздников с обучающимися"

18 октября в рамках городской стажёрской площадки профессионального сообщества «Педагог-педагогу» ДДТ «Центральный» представил мастер-класс «Технология проведения народных праздников с обучающимися». На мастер-классе присутствовали не только педагоги дополнительного образования, но и учителя общеобразовательных организаций Центрального округа. Опытом своей работы в данном направлении поделился Байтуганов Владимир Иванович, педагог дополнительного образования ДДТ «Центральный», работающий с коллективом обучающихся на базе школы № 29.

На Руси народные праздники исстари посвящались сезонным явлениям и событиям. У славян прощание с летом и приветствие осени удостоились отдельных торжеств. Осенью справляли серию праздников, которые получили общее название – Осенины. Гуляния устраивали трижды в честь наступления осени, окончания полевых работ и собранного урожая.

На примере проведения народного праздника «Осенины» с детьми младшего и среднего школьного возраста, Владимир Иванович продемонстрирован присутствующим возможность погружения обучающихся в атмосферу народных праздников и показал результаты своей работы по приобщению детей к традиционной народной культуре.

Дети были одеты в народные костюмы, сшитые по образцу местной традиции. Проведение праздника было разделено на основные содержательные блоки: встреча Матушки Осенины, сбор последнего снопа, шуточные похороны мух и комаров, «Капусткина вечерка». Дети, участвующие в празднике «Осенины» активно и с удовольствием включались в игры, водили хороводы, пели осенние песни, собирали колоски и связывали их в сноп, провожали «матушку Осенину», отгадывали загадки.

Педагог уже на протяжении многих лет работает по программам, которые в своей основе опираются на народный календарь праздников и обрядов. Обучение строится как подготовка и проведение календарных праздников. Программы призваны познакомить детей с русским песенным фольклором, с народным календарём его сопровождающим, традиционным укладом жизни сибирского крестьянина, научить петь несложные народные песни различных жанров. Учебный репертуар, помимо фольклорных произведений, включает игры, хороводы, песни и различные формы народного творчества, музыки. Все это направлено на практическое приобщение детей к творческой деятельности. Это целостная воспитательная система, основанная на традициях народной культуры. Обо всём этом Владимир Иванович рассказал присутствующим педагогам после завершения проведения праздника с обучающимися и отвечая на вопросы.

Участники мастер-класса поблагодарили Байтуганова В.И. за представленную возможность погрузиться в атмосферу народного праздника. Педагоги отметили, что кроме положительных эмоций и впечатлений, они получили ещё и опыт, который смогут применить в своей дальнейшей преподавательской деятельности.