Студия компьютерного дизайна и программирования "Джуниор"

Сегодня компьютерная графика и анимация являются одними из востребованных направлений дополнительного образования в области информационных технологий. Любой продукт информационных технологий не будет привлекать внимания пользователя без графической и анимационной составляющей.

В настоящее время на базе Дома детского творчества «Центральный» в студии компьютерного дизайна и программирования «Джуниор», производится обучение по дополнительной общеобразовательной программе «Мир анимации», которая состоит из двух модулей:

- «В мире анимации» - 3D-моделирование и создание анимации.

Модуль «В мире анимации» рассчитан на один год обучения и реализуется в учебной группе, сформированной из желающих осваивать 3-D моделирование и создание анимации в Blender-3D.

- «Программинг» - основы программирования 3D-объектов.

Модуль «Программинг» является логическим продолжением развития работы с графикой и анимацией, но для детей склонных к логическому мышлению и способных воспринимать текст на английском языке. Модуль рассчитан на один год обучения и реализуется в учебной группе, сформированной из желающих осваивать основы программирования для разработки интерактивных приложений. (Основы программирования при разработке игр на платформе Blender-3D и интеграция в Unity).

Обучающиеся имеют возможность самостоятельно, а также с учетом рекомендаций педагога, выбирать очередность изучения модулей.

Программа «Мир анимации» дополняет школьный курс информатики за счет освоения новых программ и углубленного изучения тем школьного курса. Итогом изучения каждой темы является проектная деятельность обучающихся, причем тема проекта выбирается детьми самостоятельно.

Полученные знания, умения и навыки помогут обучающимся в их дальнейшей жизни, позволят успешно реализоваться в других областях знаний. Знания, полученные при изучении программы «Мир анимации», обучающиеся смогут применить для подготовки иллюстраций к докладам и мультимедийным разработкам по различным предметам — математике, физике, химии, биологии и другим. Ролики, созданные обучающимися, могут быть также использованы при создании Web-страниц.

Сочетание теоретических занятий с возможностью реализовать полученные знания на практике позволяет эффективно добиваться планируемых результатов, в частности – получение реального продукт самостоятельного творческого труда детей.

Успешность обучения тесно связана с самостоятельной работой обучающихся в домашних условиях, на занятиях изучается новый материал и нарабатываются основы новых знаний.

Занятия по программе «Мир анимации» с семилетнего возраста проводит педагог дополнительного образования, имеющий высшее образование, прошедший профессиональную переподготовку по дополнительной профессиональной программе «Педагог дополнительного образования детей и взрослых» Зенков Геннадий Геннадьевич.