Студия компьютерного дизайна и программирования "Палитра"

Студия компьютерного дизайна и программирования «Палитра» основана в 2007 году на базе Дома детского творчества «Центральный».

Помимо прикладного значения, освоение различных направлений информационных технологий способствует формированию у обучающихся представлений о технических возможностях современных компьютеров и иных гаджетов, программного обеспечения, позволяющих эффективно действовать в современном информационном обществе, насыщенном средствами хранения, переработки и передачи информации. По мере освоения программы «Компьютер и я» ребенок осознает, что компьютер – это техническое устройство, которое может стать большим помощником в повседневной жизни и учебе.

Кроме того, данная программа позволяет в интересной, увлекательной форме вовлечь обучающихся в проектную и исследовательскую деятельность, что способствует развитию познавательной активности учащихся, развитию логического, системного, операционного мышления, творческих способностей и самостоятельности при решении различных вопросов. У детей актуализируется чувство ответственности за результаты своего труда, формируются установки на недопустимость действий, нарушающих правовые, этические нормы (соблюдение авторских прав, уважение чужого интеллектуального труда и т.п.).

Обучение проходит по двум модулям:

• «Азбука компьютера»: дети изучают устройство компьютера; учатся пользоваться клавиатурой; знакомятся с функциональным назначением и принципами работы компьютера, с возможностями применения компьютера в различных сферах деятельности; познают возможности стандартных программ Windows и программ, входящих в состав Microsoft Office.

• «Программирование на Scratsh»: дети знакомятся с возможностями среды Scratch; изучают основные понятия алгоритмизации и программирования; в процессе обучения учатся создавать рисунки в графическом редакторе Scratch, а также анимацию и простые игры.

Занятия у детей проводятся 2 раза в неделю по 2 академических часа. Перерыв между занятиями 15 мин.

Возраст обучающихся 7-11 лет. Набор детей – свободный. Принимаются все желающие дети при согласии родителей. Группы формируются в соответствии с возрастом детей.

Занятия ведет педагог дополнительного образования Прасулова Татьяна Евгеньевна, имеющая высшее техническое образование.