Студия "Народные ремесла"

Студия "Народные ремёсла"

ОЗНАКОМИТЬСЯ С ПРОГРАММАМИ СТУДИИ

Студия «Народные ремёсла» создана на базе Дома детского творчества «Центральный» в 2002 году.

Бессменный руководитель творческого коллектива – Тарасова Светлана Юрьевна, педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории, лауреат кокурса изделий народных художественных промыслов и ремесел (2008), лауреат регионального конкурса «Через прошлое к будущему» в номинации «Мастер традиционной культуры» в рамках региональной выставки «УЧСИБ» (2014), лауреат регионального конкурса «Секрет успеха» (2014).

Светлана Юрьевна, соединив воедино три реализуемые ей программы по лозоплетению, изготовлению народной игрушки-куклы и бисероплетению, разработала авторский программно-методический комплекс «Народные ремесла», рассчитанный на 4 года обучения, удостоенный Большой медали памяти М.Н. Мельникова VIII регионального конкурса  «Через прошлое к будущему» (2012), регионального конкурса «Секрет успеха» (2013).  Ежегодно более 300 учащихся лицея №12 и средней общеобразовательной школы №29 занимаются удивительным ремеслом.

На занятиях в студии дети и подростки 7-15 лет последовательно изучают народную игрушку–куклу,  начиная с самых простых закруток до более сложных кукол. Занятия не требуют от школьников каких–либо особых предварительных знаний и умений, дорогостоящих материалов и оборудования. Доступность исполнения игрушки – и условность её формы помогают ребенку проявить себя в творческом деле, подталкивают его к активному и самостоятельному поиску. У детей формируются жизненно необходимые качества – трудолюбие, аккуратность, усидчивость, внимание, терпение; воспитывается творческое отношение к труду и развивается художественный вкус.

Обучаясь по программе «Рукоделие. Плетение из бисера» дети получают возможность самостоятельно изготавливать подарки, для себя, своих друзей и родных, декоративные изделия для украшения дома, сувениры, которые вызывают восхищение и радуют глаз. Изделия из бисера долговечны, при бережном хранении они могут существовать десятки лет, даже передаваться другим поколениям.

Программа «Рукоделие. Плетение из ивового прута» дает подросткам 10-5 лет  возможность заняться одним из исконно русских ремесел, которое было прародителе макраме, ткачества, обусловило появление кружев. Самое удивительное, что плетение не требует хорошего зрения, часто им занимаются совершенно слепые люди, создающие, тем не менее, прекрасные изделия. Вся прелесть этого вида деятельности еще и в том, что можно  творить, создавать еще никем не созданное и уже через 2-3 занятия пожинать плоды своего труда, и все это благодаря простым, доступным приемам ремесла и, конечно же, природному материалу.

Студия «Народные ремесла» по итогам 2012-2013 учебного года была признана лучшим творческим коллективом, добившимся высоких результатов участия в выставках и конкурсах различного уровня. Обучающиеся студии ежегодно добиваются  высоких творческих результатов:

·         Городской конкурс новогодних игрушек-лауреаты;

·         Городской конкурс кукол «Хинамацури» - лауреаты;

·         Международный  художественный  конкурс для детей и юношества «Космос и я» - лауреаты;

·         IX, Х, XI Региональный конкурс творческих достижений детей и взрослых «Через прошлое к будущему» - дипломы и Малые медали памяти профессора М.Н. Мельникова;

·         Всероссийский   дистанционный  конкурс с международным участием  «Творчество юных «Мир на ладони» - дипломанты и др.

Дата последнего обновления страницы 15.11.2017