Кружок конструирования из бумаги "Бумажный мир"

Творческое объединение - кружок конструирования из бумаги «Бумажный мир» по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе «Техническое творчество: мир оригами» создано в 2023 году на базе Дома детского творчества «Центральный».

Оригами – это целый мир фантазий, который особенно важно обратить в пространство жизнедеятельности растущей личности, ведь занятия оригами способствуют развитию коммуникативных способностей ребенка, воспитывают доброту, дружелюбие, снижают комплексы застенчивости и др.

Занятия ведет педагог дополнительного образования Прасулова Татьяна Евгеньевна, имеющая высшее техническое образование.

Занятия оригами предполагают работу мелкой моторики рук, они способствуют развитию умственных способностей и речи ребенка, ведь тесная связь работы пальцев рук и развитие умственных способностей и речи хорошо известна и описана во всей педагогической и медицинской литературе.

Занятия оригами способствуют успешному освоению детьми сложных геометрических понятий и построений: острый угол, прямой угол, сторона, квадрат, треугольник, диагональ, высота, биссектриса и другие.

У детей развиваются абстрактное и логическое мышление. Регулярные занятия оригами способствуют существенным позитивным изменениям в развитии восприятия (целостность и структурность образа), внимания (концентрация и устойчивость), памяти (зрительная и кинетическая), мышления (пространственное и креативное), творческого воображения, художественного и эстетического вкуса.

На занятиях дети изучают базовые формы оригами, придумывают свои игрушки, познают различные методики работы с бумагой, а также учатся читать схемы.

Занятия у детей проводятся 2 раза в неделю по 2 академических часа. Перерыв между занятиями 15 мин.

Возраст обучающихся 6-10 лет. В кружок принимаются все желающие, независимо от места жительства и учебы в общеобразовательной школе. Состав групп, как правило, формируется в соответствии с возрастом детей.

По завершению программы младшей возрастной группы, обучающиеся имеют возможность перейти на второй год обучения в старшую возрастную группу.