Кружок конструирования «CUBORёнок-РОБОТишка»

Кружок конструирования "CUBORёнок-РОБОТишка"

Идея создания кружка возникла в связи с востребованностью современного общества к техническим направлениям. Робототехника, инженерные технологии, техническое творчество на сегодняшний день - очень востребованные направления, привлекающие внимание как детей, так и взрослых. Обучающимися кружка являются дети в возрасте от 5 до 11 лет. В силу возрастных особенностей ребятам интереснее играть, чем составлять сложные инженерные схемы, алгоритмы или конструкции. Поэтому, кружок конструирования «CUBORёнок-РОБОТишка» предоставляет возможность обучающимся принятия сложных и важных инженерных решений в ходе игры.

Кружок конструирования «CUBORёнок-РОБОТишка» включает в себя 2 направления: робототехнику и конструирование из кубиков Cuboro и реализуется по двум программам: «Основы робототехники» и «Конструирование из кубиков Cuboro».

Занятия по программе «Основы робототехники» подразумевают создание и программирование различных роботизированных конструкций. Программа включает в себя 3 модуля: базовый, соревновательный и продвинутый. В ходе обучения по программе ребятам предстоит работать с конструкторами Lego WeDo 2.0, Lego Spike Prime, Lego Mindstorms EV-3, строить и программировать не только реальных, но и виртуальных роботов, участвовать в различных конкурсах и соревнованиях по робототехнике творческого и соревновательного направлений.

Сегодняшним школьникам уже в ближайшем будущем предстоит решать задачи, о которых раньше и речи не было в школах. сегодняшним детям, возможно, предстоит выбирать профессии, которых еще не существует, искать ответы на вопросы, о которых на данный момент человечество может лишь догадываться. И всё это происходит на основе идеи роботизации и цифровизации человеческой жизни. Дети уже с раннего возраста умеют пользоваться смартфонами и планшетами, поэтому, для младших школьников не составит труда создать СВОЕГО робота, а полученные навыки во время занятий, могут пригодиться детям, возможно, уже завтра!

Используемые в программе разнообразные методы и формы учебно-воспитательной работы, сама творчески ориентированная подача учебно-дидактического материала позволяют разнопланово развивать и закреплять у ребенка умения и навыки работы с различными современными роботами и средой их программирования. Кроме того, у обучающихся совершенствуются, углубляются и обновляются знания школьной программы, осуществляется системная интеграция знаний точных наук в реальных условиях. Начиная с самого простого, по мере своего творческого роста, обучающиеся собирают все более сложные конструкции, участвуют во всевозможных выставках, конкурсных и соревновательных мероприятиях, приобретают трудовые и социально-коммуникативные навыки, которые, как мы уверены, непременно пригодятся им в жизни.

Группы первого года, обучающиеся по программе «Основы робототехники» имеют разные уровни сложности и формируются по результатам предварительного тестирования, на котором ребятам необходимо выполнить творческое задание, решить несколько задач на внимание и логику. Для перехода на второй и третий уровень выпускникам базового уровня обучения предстоит проявить себя на соревнованиях внутри каждой группы. Победители таких соревнований переводятся на следующий более сложный уровень обучения.

На занятиях по программе «Конструирование из кубиков Cuboro» ребята работают как в паре, так и в командах по 4 человека, ведь Cuboro считается именно командным направлением. В современном мире очень важно умение работать в команде – в процессе реализации данной образовательной программы дети не только научатся работать в команде, но и с легкостью смогут в дальнейшем аргументировано отстаивать своё мнение, а также давать разъяснения и обосновывать принятые решения.

Благодаря своим практически бесконечным возможностям для комбинирования «Cuboro» позволяет решать неограниченное количество задач разной степени сложности. Таким образом, в игре получают развитие такие когнитивные способности, как трёхмерное и комбинаторное мышление, оперативное и логическое, а также улучшаются память и концентрация.

В ходе обучения по программе «Конструирование из кубиков Cuboro» ребятам предстоит строить дорожки и лабиринты, используя виртуальный конструктор на платформе Cuboro wed-kit и Cuboro Drow, а также наборы реального конструктора Cuboro Standart, Cuboro Pro, Cuboro Trick и настольную игру Cuboro Triky Ways, участвовать в командных и в семейных играх и соревнованиях как в формате online, так и в формате offline.

Страничка педагога Прасуловой Ксении Евгеньевны

Полезные ссылки для детей

На странице VK публикуется информация по всем кружкам Дома творчества, в том числе и кружка по конструированию: «CUBORёнок-РОБОТишка» https://vk.com/ddtcentr