"Была Война... Была Победа!". Итоги конкурса

С 28 апреля по 14 мая 2021 года в рамках мероприятий, посвященных 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, состоялся открытый окружной конкурс компьютерных проектов «Была Война... Была Победа!». Конкурс проводился муниципальным бюджетным учреждением дополнительного образования «Дом детского творчества «Центральный» при поддержке отдела образования администрации Центрального округа города Новосибирска, а также Новосибирского городского благотворительного общественного фонда развития Дома творчества.

Цель конкурса: сохранение исторической памяти о Победе в Великой Отечественной войне, повышение исторической грамотности и патриотическое воспитание детей и юношества посредством информационных технологий, развитие творческих способностей, расширение и углубление компетентности учащихся

На конкурс было подано 20 компьютерных проектов от  26 обучающихся в возрасте от 7 до 18 лет из 5 образовательных организаций Центрального округа города Новосибирска.

Конкурс проводился по пяти номинациям: «Тематический Web-сайт» (тематический Web-сайт, электронная газета), «Компьютерная графика» (коллаж, живопись и графика, объемные изображения), «Анимационный проект» (обучающий, творческий, моделирующий, справочно-энциклопедический), «Цифровое видео» (образовательные и творческие видеоролики), «Мультимедиа-проект» (презентация; звуковые файлы; проекты, выполненные на языках программирования).

Жюри конкурса, в состав которого вошли представители учреждений дополнительного образования Центрального округа города Новосибирска, оценивало работы по следующим критериям: соответствие предложенной тематике, оригинальность раскрываемой работой темы, глубина идеи работы, образность, индивидуальность творческого мышления; обоснованность и рациональность выбора использованных инструментов и средств; эстетичный вид и оправданность применения различных эффектов, дизайн элементов оформления, гармоничное цветовое сочетание, качество композиционного решения.

По итогам открытого окружного конкурса компьютерных проектов «Была Война...Была Победа!», посвященного 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, из 20 представленных конкурсных проектов призовые места присуждены 12, остальные получили дипломы участников. Также жюри отметило специальным призом «За созидательное мышление и оригинальность реализации художественного замысла»  коллективную  работу «Была Война...Была Победа» обучающихся МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №13" по руководством  руководителя музея учителя истории Анкуд Галины Викторовны.

ИТОГИ КОНКУРСА

ДИПЛОМЫ

Лучшие конкурсные работы, а также итоги конкурса размещены на сайте Дома детского творчества «Центральный» https://ddtcentr.edusite.ru и на официальной странице учреждения в социальной сети ВКонтакте https://vk.com/ddtcentr .

Благодарим всех участников конкурса, а также родителей, педагогов, под руководством которых создавались творческие работы.

Номинация "Цифровое видео"

Свиркова О.В.