Справка по итогам проведения открытого окружного дистанционного экологического конкурса "Вместе ярче"

по итогам проведения открытого окружного дистанционного экологического конкурса «Вместе ярче» в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения

С января по март 2021 года был впервые запущен открытый окружной дистанционный экологический конкурс «Вместе ярче» в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения, а также в рамках реализации проекта «Природа. Экология. Человек».

Конкурс проводится с целью мотивации обучающихся к осознанию значимости различных аспектов понятий «экологическая грамотность» и «энергосбережение» в современном мире, к формированию у обучающихся экологического сознания и экологической ответственности.

В сегодняшнем мире проблемы энергосбережения и экологии становятся всё более актуальными. Появление разнообразной бытовой техники, гаджетов, оргтехники, всеобщая компьютеризация подняли средний уровень потребления энергии населением. Чтобы привлечь внимание общественности и властей к проблеме бережного отношения к энергоресурсам отмечается Международный день энергосбережения.

Использование энергосберегающих технологий способствует не только сокращению затрат на электроэнергию, но и уменьшению вредного воздействия, которое оказывает человек на природу в процессе своей жизнедеятельности с учётом всё более растущих его потребностей.

Наш конкурс проводился по 3 номинациям:

- «Наша бережливая энергетика» - работа должна содержать рациональные предложения по энергосбережению, интересные и действенные способы экономии энергии и т.д;

- «Эко-привычки» - нергосбережение за счет мер ресурсосбережения (через изменение привычек и образа жизни - отказ от одноразовых вещей, повторное использование вещей, раздельный сбор и переработка отходов, компостирование и т.д;

- «Город будущего» - творческий макет Города будущего с энергосберегающими инновациями и ноу-хау.

На конкурс принимались презентации и видеоролики, соответствующие номинациям и требованиям Положения.

По итогам представленных работ:

- 1 место занимает Синилов Степан, 14 лет, МБОУ ЭКЛ, название работы: «Большое будущее маленькой батарейки», в номинации «Наша бережливая энергетика»

- 2 место - Васнин Игорь, 14 лет, МБОУ СОШ №85 "Журавушка", название работы: «Первые шаги на пути к экологическому образу жизни», в номинации «Эко-привычки»

- 3 место - Рощина Полина, Конюшок София, 14 лет, МБОУ СОШ №85 "Журавушка", название работы: «Движение Zero Waste - Ноль отходов!», в номинации «Эко-привычки»

Все творческие работы и итоги конкурса размещены на сайте Дома детского творчества «Центральный».

В деле спасения планеты важно осознать угрозу бездействия, оценить возможности, предоставленные нам техническим прогрессом для её спасения. Предпринять решительные шаги в этом направлении необходимо уже сейчас.

Благодарим всех ребят, принявших участие в конкурсе! Выражаем особую благодарность руководителям и родителям за помощь во вклад экологического воспитания учащихся.

ДИПЛОМЫ

Синилов Степан