"Через прошлое к будущему". Итоги конкурса

Внимание!

Наградные документы (дипломы) участникам

XVI РЕГИОНАЛЬНОГО ЭТНОКУЛЬТУРНОГО КОНКУРСА ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ «ЧЕРЕЗ ПРОШЛОЕ К БУДУЩЕМУ»

можно получить в МБУДО ДДТ Центральный по адресу:

г. Новосибирск, ул. Каменская, д.82  с 20 марта 2020 года с 10.00 по 16.00 часов,

в последующие дни ежедневно с понедельника по пятницу с 10.00 до 16.00  (особые условия доставки сообщите по электронной почте)

В рамках выставки образовательных организаций, литературы и оборудования для учебного процесса в Новосибирске «Учебная Сибирь -2020» проведен   XVI региональный  этнокультурный  конкурс детей и взрослых «Через прошлое к будущему», организаторами которого выступили   Дом детского творчества «Центральный», кафедра педагогики и психологии НИПКиПРО,  ООО «Сибирская выставочная компания», Новосибирский городской благотворительный   общественный фонд развития Дома творчества.

На конкурс в 2020 году подано 375 заявок от 470 участников из 69 образовательных организаций, в том числе 24 общеобразовательных, 20 дошкольных образовательных и 25 учреждений дополнительного образования гг. Новосибирска, Барнаула, Томска, Северска, Куйбышева, Искитима, Татарска, Барабинска, р.п. Колывань, Довольное, Кыштовка.

Жюри конкурса, в состав которого вошли представители НИПКиПРО, Института искусств НГПУ, НГПУ, ДДТ «Центральный» оценивало работы  по следующим критериям: соответствие целям и задачам конкурса; актуальность, новизна,  творческая направленность; глубина представленного содержания; уровень сложности,  практическая значимость, самостоятельность, оригинальность  избранного подхода; культура оформления.

По итогам конкурса 53 работы отмечено Большой медалью памяти профессора М.Н. Мельникова, 89 - Малой медалью памяти профессора М.Н. Мельникова.

В качестве положительных моментов жюри отметило:

- появление большего числа работ, в которых приоритет отдается профессионально грамотно интерпретируемой проектной деятельности;

- большее число авторских работ, меньше процент плагиата;

- попытка показа творческих достижений обучающихся в динамике за несколько лет обучения;

- умелое применение современных подходов к процессу обучения учащихся традиционным направлениям декоративно- прикладного творчества;

- включение в предмет непосредственного методико-дидактического осмысления совместного творчества детей и родителей;

- уместное использование ИКТ при оформлении конкурсных материалов;

- повышение общей культуры оформления пакета конкурсных материалов.

В то же время, жюри обращает внимание участников конкурса на ряд негативных моментов:

- не всегда название работы в полной мере соответствует действительному её содержанию;

- выдвигаемые цели зачастую оказываются менее масштабными, чем вытекающие из них задачи, не всегда поддаются педагогической диагностике;

- сформулированы «высокие пафосные задачи», которые необходимо переводить на язык практической психологии;

- цели и задачи детских проектов составлены «от лица педагога»;

- отсутствие аннотаций к проекту, вводных методических комментариев и критериев оценки результативности

- представленные результаты не структурированы как системное явление;

- избыточность общевоспитательных утверждений, зачастую взятых из педагогической литературы;

- термины, применяемые в ходе первоначального целеполагания, в дальнейшем ни разу не используются в тексте;

- хаотически выстроенный терминологический аппарат не всегда соотносится с фактами практического педагогического опыта;

- несоответствие содержания отдельных конкурсных работ возрасту детей;

- неправильно осуществлён выбор конкурсной номинации и даже самого конкурса;

- отсутствует условие конкурса - наличие электронного варианта текста, что затрудняет проверку на плагиат.

В 2021 году планируем провести XVII региональный этнокультурный конкурс детей и взрослых «Через прошлое к будущему». И мы приглашаем  учащихся  руководителей, учителей, педагогов дополнительного образования, воспитателей образовательных организаций  представить инновационные идеи своего опыта, практические навыки освоения общеобразовательных общеразвивающих  программ, интересные  учебные исследования  в  области традиционной культуры.

Для того чтобы узнать результаты, нажмите на интересующую Вас номинацию ниже. В отдельной вкладке появится документ с результатами.