Изостудия "Отражение"

Изобразительная студия "Отражение"

Руководитель - Гердт Елена Юрьевна,  педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории,  лауреат регионального конкурса профессионального мастерства «Сердце отдаю детям».

Еленой Юрьевной была разработана дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Мир в ярких красках» целью которой является развитие творческих способностей детей через виды изобразительной деятельности (рисунок, живопись, лепка, конструирование из бумаги, декоративная роспись), а также самореализация личности ребёнка.

Задачами программы стали

• создание условий для самореализации личности;

• обучение законам композиции, перспективы, градации цвета и светотени в области рисунка и живописи;

• развитие познавательного интереса через знакомство с различными видами изобразительной деятельности,  приёмами работы с ними;

• формирование художественных умений и навыков через основные средства выразительности (формы и пропорции, пространство и объём, линию, цвет, ритм и композицию).

В настоящее время в изостудии «Отражение» занимаются дети более 50 человек от 4 до 10 лет. Обучение длится 4 года. Форма занятий групповая. В студии созданы хорошие условия для плодотворного труда. Организуются регулярные занятия рисунком, живописью.

Основные виды деятельности:

• живопись (обучение основам техники акварели, гуаши);

• графика (обучение основам карандашного рисунка);

• декоративно-прикладное искусство (роспись по дереву, лепка из глины, работа с природным материалом, тканью, бумагой).

Учитывается  возраст ребенка. Педагог не забывает, что индивидуальный подход к каждому ребенку — одно из главных условий успешного воспитания и обучения. Воспитанники изостудии принимают участие в конкурсах, выставках, участвуют в благотворительных акциях. Многие воспитанники студии неоднократно получили Дипломы за участие в городском конкурсе «Животный мир и зоопарки», в региональном конкурсе «Дикие животные родного края», в международном конкурсе «Космос и я».

На базе Дома творчества Елена Юрьевна ежегодно организовывает выставки детских работ на разные темы. Работы, выполненные своими руками, обучающиеся дарят детям – сиротам, детям – инвалидам, ветеранам войны и труда.