Шахматная секция

ШАХМАТЫ В ДОМЕ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА «ЦЕНТРАЛЬНЫЙ»

В настоящее время в шахматной секции Дома детского творчества «Центральный» по дополнительной общеобразовательной программе «Мир шахмат» (для детей и подростков 5-14 лет) работают два педагога:

педагог Шушкареев Гайнулла Шарифянович;

педагог Шишкина Мария Александровна.

Работают они в кабинете 19 в помещении по адресу: ул. Каменская, 82. В шахматной секции на начало 2022 года около 180 обучающихся по программе «Мир шахмат».

На базе МБОУ СОШ №4 ОЦ организован шахматный кружок, в котором по программе «Обучение основам шахматной игры» работает:

педагог Баталова Елена Геннадьевна.

Обучаются игре в шахматы и дети 5-6 лет на занятиях в дошкольной студии «Веселый улей» по программе «Шахматные ступеньки» педагог Баталова Е. Г.

Педагоги проводят групповые занятия. Преимущество такого формата, в котором происходит непосредственное общение ребенка с педагогом, с другими учащимися. Обучение проходит так, как это удобно для родителей и детей. Ребенок учится работать в коллективе, развивает коммуникативные навыки. Группы состоят из в основном из 10-15 детей, поэтому педагоги стараются по мере необходимости уделить достаточное внимание каждому ребенку.

Регулярно в Доме детского творчества «Центральный» проходят шахматные турниры, организованные педагогами.  Это осенние, зимние, весенние и летние шахматные турниры. В ходе шахматных турниров присутствует соревновательный процесс, дети общаются между собой, вместе оттачивают свое мастерство, что повышает эффективность обучения. Равняясь на более успешных сверстников и стараясь превзойти их, ребенок достигает большего результата. Педагоги следят, чтобы шахматные турниры всегда проходили в доброжелательной дружеской атмосфере.

Несмотря на современные реалии, учащиеся выступают на достаточно значимых шахматных турнирах, проводимых профессиональными клубами и организациями.

3–6 ноября 2022 г. двое обучающихся шахматной секции Дома детского творчества «Центральный» педагога Шушкареева Г.Ш. приняли участие в VIII этапе Кубка города Новосибирска по шахматам «Шахматный Новосибирск – 2022», по адресу г.Новосибирск, Мичурина, 10. Обучающиеся заняли 13 и 30 место.

19–27 ноября 2022 г. трое обучающихся шахматной секции Дома детского творчества «Центральный» педагога Шушкареева Г.Ш. приняли участие в "Ноябрьской классике" шахматного клуба «Этюд». Фестиваль проходил по адресу: г.Новосибирск, ул.Каменская, 74.  В итоге проведения турнира один обучающийся занял набрал 5 очков и 3 место.

03–04 декабря 2022 г. трое обучающихся шахматной секции Дома детского творчества «Центральный» педагога Шушкареева Г.Ш. приняли участие в «Декабрьском рапиде " в шахматном клубе «Этюд». Фестиваль проходил по адресу: г.Новосибирск, ул.Каменская, 74.  Один обучающийся занял 3 место.

10 - 11, 17-18. декабря 2022 г. 8 обучающихся шахматной секции Дома детского творчества «Центральный» педагога Шушкареева Г.Ш. приняли участие в Детском шахматном фестивале «Озорная ладья - классика», 2 этап. В группе «А» участвовали 3 обучающихся и заняли 15, 37 и 43 место; в группе «В» участвовали 3 обучающихся и заняли 25, 39 и 48 место; в группе «С» участвовал 1 обучающийся и занял 12 место; в группе «D» участвовал 1 обучающийся и занял 10 место.

Это не весь перечень шахматных соревнований, в которых участвовали в последнее время юные шахматисты шахматной секции Дома детского творчества «Центральный».

ИЗ ИСТОРИИ ШАХМАТНОЙ СЕКЦИИ

До марта 2019 года Дом детского творчества «Центральный» каждый год являлся организатором Открытого детского шахматного фестиваля «Озорная Ладья», в котором принимали участие учащиеся различных шахматных объединений города Новосибирска и области. Шахматный фестиваль состоял из 4-х этапов, по итогам которых выявлялись абсолютные победители в личном и командном зачете.

Работали в то время такие педагоги, как Афанасьев Александр Сергеевич, Белоусов Юрий Васильевич, Иткин Александр Борисович и Тризно Роман Иванович.

С 2017-2018 учебного года проводилось Открытое первенство Дома детского творчества «Центральный», посвященное 125-летию города Новосибирска, 45-летию Дома детского творчества «Центральный» и др. Одновременно в них принимали участие до 250 юных шахматистов. Соревновались в шахматном зале помещения Дома детского творчества «Центральный» по адресу: ул. Гоголя, 17а.

До 2019 года юные шахматисты Дома детского творчества «Центральный» выступали и становились победителями соревнований международного, всероссийского, регионального, областного и городского уровней. Это: Березин Павел, Кривошеин Егор, Шишова Елизавета, Андрикенус Ольга, Раков Михаил, Евтюхин Добрыня, Зыков Егор, Полковников Владимир, Пастухов Аркадий,  Цурбанов Никита, Андрикенус Антон,  Птицын Дмитрий,  Чепелева Маргарита, Чумутин Игорь и другие. Среди действующих сильнейших шахматистов Новосибирской области можно отметить детей, обучавшихся в Доме детского творчества «Центральный», Калабухов Богдан, Мирошник Екатерина, Хорошун Полина.

В 2017-2018 учебном году особенно хочется отметить такого юного победителя, как Погадаев Александр, занявшего 1 место в Первенстве СФО среди мальчиков до 9 лет (19.03-24.03 2018г.), проходившем в г. Барнауле (педагог Иткин А.Б.).

На городском уровне успешно выступали такие ребята, как Кравцов Кирилл, Бекетов Иван (педагог Иткин А.Б.), Еремеев Степан, Гусарова Анна, Дмитриев Дмитрий, Понкратьева Антонина, Спиридонов Никита (педагог Афанасьев А.С.).

На областном уровне успешно выступала Гусарова Анна (педагог Афанасьев А.С.), занявшая 1 место в Первенстве Новосибирской области 2017 г. по быстрым шахматам, которое проходило 28 и 29 августа 2017г. Она же заняла 2 место на Первенстве Сибирского Федерального округа по шахматам, которое состоялось с 1 по 5 ноября 2017 г.