С "Сибирским следопытом" по тропинкам знаний

Состоялось очередное мероприятие в рамках учебно-посетительского проекта «Сибирский следопыт» - «Арсенал древнего воина», которое проходило на базе МБОУ СОШ № 54.

Мероприятие провела руководитель историко-краеведческого клуба "Исток-39" ДДТ "Центральный" Галямина Галина Ивановна, которая поведала ребятам о том, когда и как появлялось вооружение у древних сибиряков. Дети познакомились с основными видами наступательного и оборонительного вооружения воинов Сибири.

Одним из особых моментов для ребят стала возможность взять в руки древние предметы: бронзовый топорик-кельт, бронзовый нож, деревянные наконечники стрел, а также фрагмент каменной булавы. Это позволило им ощутить настоящую историю и прикоснуться к далекому прошлому.

Особое внимание было уделено реконструкции деревянных доспехов эпохи бронзы. Их изготовили обучающиеся историко-краеведческого клуба «Исток-39» ДДТ «Центральный» по археологическим находкам на территории Новосибирской и Омской области. Для ребят это было интересным и увлекательным занятием, ведь благодаря этому они смогли почувствовать себя частью того времени и места, где их предки жили и сражались.

В итоге мероприятие «Арсенал древнего воина» оказалось очень познавательным и захватывающим для всех участников. Они узнали много нового о военных традициях древних сибиряков и самостоятельно почувствовали, что такое держать в руках оружие, которое использовали наши предки. Безусловно, такие мероприятия способствуют не только развитию интереса к истории, но и формированию у учеников уважения к их наследию и культурным традициям.

Дата последнего обновления страницы 01.04.2024