Итоги проведения открытого городского конкурса детского художественного творчества "Золотая курица" в рамках народного праздника "Кузьминки"-2023

17 ноября 2023 состоялся городской конкурс декоративно-прикладного творчества «Золотая курица» в рамках  народного праздника Кузьминки, организованный МБУДО «Дом детского творчества «Центральный», МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 29 с углубленным изучением истории и обществознания» при поддержке департамента образования города Новосибирска.

Это мероприятие входит в перечень городских массовых дел и имеет целью распространение и пропаганду традиций народных ремесел, сохранение связи подрастающего поколения с традициями народного декоративно-прикладного творчества. Кроме того, конкурс ставит перед собой задачу выявления и поддержки талантливых детей в области декоративно-прикладного искусства.

В конкурсе приняли участие 380 обучающихся разных возрастных категорий от 7 до 18 лет из  24 образовательных учреждений Новосибирска, из них 16 учреждений дополнительного образования города Новосибирска Первомайского, Октябрьского, Калининского, Ленинского, Заельцовского, Советского, Дзержинского, Кировского  районов,  5  общеобразовательных организаций (МБОУ СОШ № 77, МБОУ СОШ № 23, МБОУ СОШ № 86, МБОУ Гимназия № 4, МБОУ СОШ № 29), МКДОУ «Детский сад № 425», а также ГБУ НСО  Социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних «Виктория» и «Снегири».

В этом году к числу конкурсантов присоединились ребята из учреждений дополнительного образования Новосибирской области – города Чулыма и р.п. Колывань. Всего на конкурс было представлено 290 конкурсных работ. Хочется отметить, что количество участников и представленных творческих работ осталось на уровне прошлого года.

Организаторы городского мероприятия предусмотрели различные номинации, чтобы дети могли проявить свои таланты в разных видах народных ремесел. Среди них были вышивка, роспись, лепка, аппликация, народная и авторская кукла, художественный текстиль (ручное ткачество, художественная вышивка, лоскутное шитье, роспись по ткани, валяние) и многое другое. Каждая работа была уникальна, отражала талант и воображение юного автора. Как и в предыдущие годы, конкурсная выставка и в этом году порадовала гостей разнообразием работ.

Все представленные творческие работы были тщательно оценены жюри, состоящим из опытных педагогов и мастеров народного творчества -доцентов кафедры декоративно-прикладного искусства Института искусств НГПУ. Они учитывали не только технику исполнения, но и оригинальность и креативность подхода к созданию произведений. Были оценены также использование традиционных материалов и элементов народного декоративно-прикладного искусства. После тщательного отбора и оценки работ жюри определило победителей в каждой номинации. По итогам конкурса 135 работ удостоено звания лауреатов, остальные получили дипломы участников. Все участники были награждены почетными дипломами и благодарственными письмами от организаторов конкурса.

Однако, открытый городской конкурс не ограничился только презентацией работ участников. В рамках мероприятия состоялся народный праздник Кузьминки, который привлек множество гостей. Этот праздник прошел на одном дыхании, окутав всех своей атмосферой веселья и радости. Все гости и участники мероприятия вместе с ребятами из фольклорных ансамблей устроили настоящий праздник. Народные танцы и песни заполнили воздух веселым настроением, а красочные фольклорные костюмы создали особую атмосферу.  Все гости и участники праздника с удовольствием играли в фольклорные игры, водили хороводы, пели русские народные песни. Особый колорит в мероприятие внесли выступления детских творческих коллективов – театральной студии «Чудаки» МБОУ «СОШ №29», рук. Наталья Николаевна Жужгина, ансамбля Школы русской традиционной культуры «Васюганье», рук.Байтуганов Владимир Иванович, эстрадной студии «Имэйджн», рук. Ермоченко Анна Валентиновна, хореографической студии «Веселый каблучок», рук. Деринг Татьяна Николаевна, фольклорного ансамбля под руководством Кора Марины Анатольевны, ансамбля «Балаган» и «Новолетие» МБУДО ЦДТ "Содружество", рук.  Гришенкова Ксения Игоревна, Гришенкова Татьяна Александровна, Ищенко Евгений Иванович, Трубицына Ольга Андреевна.

Открытый городской конкурс декоративно-прикладного творчества «Золотая курица» в рамках народного праздника Кузьминки стал ярким событием, где все смогли отдохнуть душой, насладиться красотой искусства и окунуться в атмосферу народного праздника.

В 2024 году планируется проведение следующего открытого городского конкурса детского художественного творчества «Золотая курица». Мы приглашаем учащихся, педагогов дополнительного образования, учителей образовательных организаций принять участие в конкурсе в целях приобщения подрастающего поколения к традициям народного декоративно-прикладного творчества, распространения и пропаганды традиций народных ремесел и промыслов.

Свиркова О.В.,

заместитель директора по учебно-воспитательной работе

МБУДО ДДТ «Центральный»