"Юный Кулибин-2023"

Ребята из группы 3-го года обучения кружка конструирования «Cuborёнок-РОБОТишка» под руководством педагога Прасуловой К.Е. приняли участие во Всероссийском чемпионате по виртуальной робототехнике «Юный Кулибин-2023», который проходил с 07.10.2023 по 24.10.2023.

Чемпионат проходил в 3 этапа, два из которых были в дистанционном формате. Участникам предстояло написать алгоритм движения робота, используя цифровую платформу «Кулибин». Непосредственно сами задания можно было увидеть только при начале состязаний. На каждый этап было отведено не более 3 часов и неограниченное количество запусков в рамках этого времени.

Поскольку чемпионат был основан на заданиях с использованием среды программирования по типу Scrathc и робота на основе конструктора EV-3, то особых сложностей у ребят это не вызвало.

Всего в первом этапе приняло участие 4,5 тысячи человек, из которых во второй смогли попасть только 2,5 тысячи, среди них были и обучающиеся кружка «Cuborёнок-РОБОТишка»:

Сидоров Константин,

Носенко Константин,

Пешкин Семён и

Иванов Сергей.

Перейти в 3-й этап, который состоялся уже в очном формате, смогли далеко не все, а лишь 500 участников.

Иванов Сергей оказался в этом числе. Самое удивительное, что возрастная категория была очень широка: 8-13 лет. Сергею на сегодняшний день 9. Но, несмотря на это, он смог попасть в очный этап и стать одним из лучших юных робототехников России!

Очные этапы проходили только в нескольких городах: Новосибирск, Томск, Казань, Нижний Новгород и Санкт-Петербург.

Среди участников из Новосибирска были в основном ребята старшей возрастной группы и дети в возрасте 12-13 лет. Самым младшим участником оказался Сергей. Всего из Новосибирска в 3м очном этапе смогли проверить свои силы только 34 человека (общее количество из двух возрастных групп).

К сожалению, выти в финал и поехать в Санкт-Петербург не удалось. Но попасть в число ЛУЧШИХ юных робототехников России с учётом ТАКОЙ конкуренции – это уже достаточно высокий результат, а главные победы ещё ждут впереди!