"Планета красоты - 2023"

В период с 20 марта по 26 апреля 2023 года муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования города Новосибирска «Дом детского творчества «Центральный» в шестой раз провел открытый смотр-конкурс парикмахерского искусства «Планета красоты». Организаторами конкурса выступили Департамент образования мэрии города Новосибирска, МБУДО «Дом детского творчества «Центральный». Конкурс проводился совместно с ГАПОУ НСО «Новосибирский колледж парикмахерского искусства» при поддержке Новосибирского городского благотворительного общественного фонда развития Дома творчества.

Участниками конкурса стали юные парикмахеры в возрасте от 11 до 18 лет. Соревнования проходили в нескольких номинациях в очной и заочной формах.

К участию в заочной форме принимались проектные работы (с фото- и видеоматериалами) по направлениям: искусство прически; дизайн маникюра; искусство макияжа.Очный этап конкурса состоялся 26 апреля на базе с ГАПОУ НСО «Новосибирский колледж парикмахерского искусства». На специально организованных уютных площадках в парикмахерском мастерстве состязались более 50 конкурсантов.

В 2023 году в конкурсе приняли участие мастера-юниоры, обучающиеся детских творческих объединений парикмахерской направленности не только города Новосибирска, но и Новосибирской области. Конкурсантами стали обучающиеся МБУДО "Дом детского творчества Ордынского района", МБУДО "Центр детского творчества Татарского района", МБУДО "Центр развития творчества детей и юношества «Заельцовский» г. Новосибирска, МБУДО "Дом детского творчества «Центральный» г. Новосибирска, МБОУ СОШ № 78 г. Новосибирска, ГАПОУ НСО "Новосибирский колледж парикмахерского искусства".

Юные участники конкурса с мастерством опытных парикмахеров под экспертным взглядом жюри создавали совершенно новые, индивидуальные формы фигурных укладок, в очередной раз подтверждая: парикмахер – не просто профессия, а настоящее искусство.

Процесс создания причесок прошел на одном дыхании: участникам было отведено 60 минут на воплощение конкурсной идеи – полного образа модели. И, несмотря на возраст, юные мастера успешно справились с поставленной задачей, продемонстрировав высокую технику, скорость и отточенность движений.

Жюри конкурса, в состав которого вошли представители НИПКиПРО, ГАПОУ НСО "Новосибирский колледж парикмахерского искусства", МБУДО ДДТ «Центральный» оценивало конкурсные работы по 10-бальной системе по следующим основным критериям: оригинальность творческого замысла и наличие авторской идеи, сложность выбранной техники, качество выполненной работы, уровень технологической сложности, культура оформления.

Жюри отметило высокую культуру в организации и проведении конкурса, а также высокий уровень представленных конкурсных работ.

Благодарим всех участников конкурса, а также педагогов, под руководством которых создавались творческие работы. Один из главных итогов «Планеты красоты» — это колоссальный творческий опыт, вклад в самого себя и победа над своими страхами!

В 2024 году планируется организовать VII открытый смотр – конкурс парикмахерского искусства «Планета красоты». Приглашаем к участию в конкурсе обучающихся, учителей, педагогов дополнительного образования.