Игра-соревнование "По дороге на зеленый свет"

24 марта 2023 года в Доме детского творчества «Центральный» состоялась увлекательная игра-соревнование «По дороге на зеленый свет» для участников учрежденческого конкурса поделок по ПДД «Дорожный патруль».

Знакомить детей с правилами дорожного движения, формировать у них навыки правильного поведения на дороге необходимо с раннего возраста, так как знания, полученные в детстве, наиболее прочные; правила, усвоенные ребёнком, впоследствии становятся нормой поведения, а их соблюдение – потребностью человека. А интереснее всего учить правила с помощью игр.

Поделившись на 2 команды, ребята принялись увлеченно играть и проходить все задания на ловкость, эрудицию и внимательность: им не составило труда собрать пазлы, на которых были изображены дорожные знаки, отгадать все загадки, выявить нарушителей ПДД, а также изучить безопасный маршрут Дома детского творчества «Центральный».

В ходе мероприятия участники повторили правила дорожного движения, научились ориентироваться на улице, предвидеть опасность, закрепили знания о дорожных знаках, что является немаловажным в изучении правил дорожного движения.

В завершение игровой программы ребятам было предложено придумать и нарисовать свои авторские дорожные знаки, которых, по их мнению, не хватает на дорогах. И обе команды справились отлично! Команда «Светофорчик» заявила, что на дорогах необходим дорожный знак «Осторожно! Школа! Тормози!», а команда «Патрулята» поделилась своим знаком «Стоп! Зыбучие пески!».

Радостную атмосферу поддерживали обучающиеся студии эстрадного пения «Имэйджн», исполняя свои звонкие и веселые песни.

В конце мероприятия состоялось награждение участников учрежденческого конкурса поделок по ПДД «Дорожный патруль».

После мероприятия ребята расходились в приподнятом настроении и с твердой уверенностью: необходимо соблюдать правила дорожного движения!

А вы соблюдаете правила дорожного движения?