Экологическая беседа "Мусор и возможные пути решения проблемы"

В марте в Доме детского творчества "Центральный" в рамках проекта "Природа. Экология. Человек" состоялась экологическая беседа «Мусор и возможные пути решения проблемы». Участниками мероприятия стали обучающиеся детских творческих объединений ДДТ из студии "Азбука рукоделия" (педагог Стрижова М.В.), шахматной секции (Шишкина М.А.), кружка «Ментальная арифметика» (педагог Гайнутдинова Р.Ш.)

Мероприятие проходило в форме эвристической беседы. В начале беседы педагог-организатор Заушицына Ирина Геннадьевна обратила внимание детей на проблемы, связанные с отходами и мусором, о необходимости заботиться о природе, и о том, что существует опасность загрязнения планеты, в результате чего все живое на ней может погибнуть.

Вместе с ребятами поговорили про проблему отходов - о том, как правильно их собирать, перерабатывать. Ребята узнали какой бывает мусор, многие участники были очень удивлены тому, сколько лет требуется на то, чтобы полностью разложился мусор - например, пустая пластиковая бутылка может полностью разложиться только за 500 лет. Также участники мероприятия обсудили вред отходов на окружающую среду и людей. Ребята охотно сами поделились идеями о том, как можно уменьшить потребление отходов и мусора, исходя из опыта своих семей.

Мальчишки и девчонки с легкостью освоили дидактическую игру «Куда это выбросить?», в процессе которой нужно было все карточки с мусором рассортировать на несколько групп отходов, поместив их в нужный бак для сортировки.

В завершение беседы все участники получили познавательные памятки "Как помочь природе?".

Каждый из нас хочет жить на чистой планете, дышать чистым воздухом, купаться в чистой реке и любоваться природой, а не мусором. Добиться этого мы сможем только все вместе.