"Живая классика". Районный (окружной) этап

17 февраля 2023 года в ДДТ «Центральный» состоялся районный (окружной) этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика – 2023».

Общее руководство проведения конкурса – муниципальное автономное учреждение дополнительного профессионального образования «Новосибирский Институт Современного Образования». Куратор районного этапа Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика – 2023» среди обучающихся ОО Центрального округа - МБУДО «ДДТ «Центральный».

Целью Конкурса является повышение интереса к чтению у школьников.

Согласно условиям положения, в конкурсе принимают участие учащиеся 5-11 классов учреждений общего и дополнительного образования.

Районный этап конкурса проводился среди победителей школьных этапов (три участника от школы, набравшие наибольшее количество баллов).

В ходе конкурсных испытаний участники декламировали отрывки из выбранных ими своих любимых прозаических произведений любых российских или зарубежных авторов XVIII-XXI века, не входящих в школьную программу.

Для проведения экспертизы представленных на Конкурс материалов была сформирована конкурсная комиссия в следующем составе:

1. Алена Николаевна Борздая - преподаватель высшей категории отделения социально-культурной деятельности ГАПОУ НСО «Новосибирский областной колледж культуры и искусств», педагог речевой культуры, ведущий теле-радио программ; председатель жюри.

2. Гайдушняк Марина Васильевна - педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории, руководитель студии выразительного чтения "ГлаголЪ"; член жюри.

3. Пинчук Ольга Николаевна - педагог дополнительного образования первой квалификационной категории руководитель театральной студии "Карамель МБУДО ЦРТДиЮ «Заельцовский»", член жюри.

Выступления участников оценивались по следующим критериям: органичность исполняемого произведения чтецу, соответствие возраста чтецу, выбор отрывка; способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на слушателей; грамотная речь: выразительность дикции, четкое произнесение звуков и др..

В районном (окружном) этапе Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика – 2023» приняли участие 35 обучающихся в возрасте от 10 до 17 лет из 12 образовательных учреждений Центрального округа города Новосибирска.

Согласно Положению Конкурса, победителями районного этапа Конкурса считаются три участника, набравшие наибольшее количество баллов. Они награждаются дипломом «Победителя районного этапа Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» и онлайн - призами от спонсоров. Победители окружного этапа становятся участниками регионального этапа Конкурса.

Победителями окружного этапа Конкурса в Центральном округе города Новосибирска стали три участника, набравшие наибольшее количество баллов:

- Стрельникова Ульяна, 14 лет;

- Сапожников Матвей Олегович, 12 лет;

- Паракина Таисия, 11 лет.

Остальные участники награждаются дипломами участников районного этапа Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика».

Благодарим всех за участие!

Свиркова О.В., районный куратор районного этапа

Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика – 2023»