Всероссийская акция "Блокадный хлеб"

С 17 января по 27 января стартует всероссийская акция "Блокадный хлеб", посвященная Дню полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады.

Главная цель акции «Блокадный хлеб» - сохранить память о трагедии, с которой столкнулись жители Ленинграда.

Ключевой символ акции - кусочек хлеба весом в 125 грамм: именно такая ежедневная минимальная норма была установлена во время блокады Ленинграда в ноябре 1941 года.

Это не тот хлеб, который мы покупаем сейчас в магазинах. Он был с различными примесями, с добавлениям жмыха, льна, опилками, обойной пылью, и с еловой корой. Но люди и этому были рады.

Кусочек хлеба - символ стойкости и мужества защитников Ленинграда, их подвига на фоне всех тяжестей военного времени. "Хлеб - это жизнь" именно так говорили Ленинградцы.

В течение недели в творческих объединениях нашего Дома творчества, проходят "Минуты Памяти", подготовленные педагогами-организаторами. Обучающимся рассказывают о блокаде Ленинград, о важных исторических фактах, связанных с блокадным хлебом, и жизнью блокадников, показывая всю тяжесть войны и голода.

Для обучающихся творческих объединений ДДТ «Центральный» педагоги-организаторы подготовили "Минуты Памяти". В акции приняли участие ребята из студии ДПИ «Мастер» (педагог Н. И. Зенкова), кружка «Занимательная математика» (педагог Волочник И. А.), изо-студии «Радуга радости» (педагог Т. Н. Артамонова), студия компьютерного дизайна и программирования «Палитра» (педагоги А. В. Никитина и С.Ю.Талягина), студии «Парикмахерское искусство» (педагог Т. Е. Горн), эстрадной студии «Имэйджн» (педагог А. С. Никитина).

В ходе мероприятия ребята узнали, что такое блокада, ознакомились с фотоматериалами тяжелых будней блокадного Ленинграда, получили представление о 38-километровой полосе по Ладожскому озеру, которую позже назовут «Дорогой жизни», связывавшей блокадников с «Большой землей», подробно ознакомились с рецептурой блокадного хлеба. Ребята с большим вниманием слушали рассказ педагогов о тех суровых событиях, которые выпали на долю ленинградцев.

ФОТОАЛЬБОМ "Минуты памяти"

Присоединяйтесь к #акцияБлокадныйхлеб