Школа русской традиционной культуры "Васюганье"

Школа русской традиционной культуры «Васюганье» существует в Доме детского творчества «Центральный» с 1995 года и размещается на базе МБОУ СОШ №29. Работает в этом творческом объединении Байтуганов Владимир Иванович, педагог высшей квалификационной категории (доцент кафедры народной художественной культуры и музыкального образования ИКиМП ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет»). В настоящее время занятия с детьми проводятся по двум дополнительным общеобразовательным общеразвивающим программам: «Народное песенное творчество Сибири» (для обучающихся 1-4 классов) и «Русское народное пение и традиционная культура Сибири» (для наиболее заинтересованных детей).

Программы опираются на народный календарь праздников и обрядов. Учебный репертуар, помимо фольклорных произведений, включает в программы игры, хороводы, песни и различные формы народного творчества, музыки. Все это направлено на практическое приобщение детей к творческой деятельности. В программе используется исполнительский опыт русской вокальной школы народных певцов. Обучение строится как подготовка и проведение календарных праздников. Весной дети поют весенние песни, летом - летние, зимой – рождественские, колядки. В методическом плане проведение праздников строится на основе православной и народной традиций, в их соединении. Так, после песнопений на Рождество могут быть использованы и исполнены хороводно-рождественские, игровые и плясовые песни. Праздники, сочетающие православную и народную культуры, используют обиход обеих культур. В праздниках, в их подготовке участвует практически вся школа: дети, их родители, а также приглашенные гости и друзья.

Это целостная воспитательная система, основанная на традициях народной культуры. Здесь стремятся найти способы преемственности в воспитании на основе образца – традиции для разных категорий обучающихся.

Праздник «Масленица»

В Школе русской традиционной культуры «Васюганье» последнее время праздник «Масленица» проходит на площадке перед Школой № 29. В нем принимают участие учащиеся и их родители.

Традиционно Масленица длится целую неделю. В 2022 году, например. эта неделя проходила с 28 февраля по 6 марта. У каждого дня масленичной недели есть свое название и традиции. Но, поедание блинов, символа Солнца, объединяет все эти дни.

Учащиеся Школы русской традиционной культуры «Васюганье» под руководством педагога Байтуганова В.И. каждый год принимают участие в масленичных гуляниях и сжигании чучела, подразумевающего зло и все плохое, что может произойти.

Праздник «Сороки»

Весной ежегодно проводится занятие с обучающимися на базе МБОУ СОШ № 29 по мотивам русского народного весеннего праздника «Сороки».

В народе этот праздник считают второй встречей весны, после Сретения. В это время на родину возвращаются 40 видов птиц, среди которых и жаворонок. Именно в честь него пекутся булочки в виде птичек, жаворонков, которые раздаются детям с просьбой поторопить приход тепла, весны и лета.

Существуют разные традиции и обряды для этого дня. Но, всегда у русского народа уместны хороводы, весёлые игры и народные песни.

«Сороки» на Руси ещё считался и детским праздником. Поэтому, детям в этот день разрешалось играть и даже шалить. И обязательно нужно было им выйти на улицу, чтобы погулять и первыми встретить весну. Вот и гуляют, играют, и водят хороводы, поют разные народные песни учащиеся под руководством Байтуганова В.И., зазывают весну.

Владимир Иванович каждый год организовывает и участвует в проведении Международных Рождественских образовательных Чтений. Обычно они проходят

в ГАУК НСО «Новосибирская государственная областная научная библиотека». В ноябре 2021 года уже состоялись 30 Международные Рождественские образовательные Чтения и 25 Новосибирские Рождественские образовательные чтения.

В прошлом году в рамках этого мероприятия была проведена церемония награждения участников Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя», региональный этап. Среди многочисленных работ, представленных на конкурс, была отмечена программа «Духовно-нравственное воспитание детей на традициях православия и народной культуры». Автор этой программы Байтуганов В.И. Награды вручили: Митрополит Новосибирский и Бердский Никодим, министр образования НСО Федорчук С.В.