Секция шахмат

«Шахматы, как любовь и музыка, обладают

способностью делать человека счастливым»
                Зигберт Тарраш

Хорошая игра – шахматы. Занятие ими позволяет развивать логическое мышление, сообразительность, целеустремленность, самокритичность и способность извлекать уроки из неудач, тренирует ассоциативные связи в мозге, стимулирует фантазию и воображение. Бесконечный анализ вариантов, неустанный поиск наилучших продолжений, упорный интеллектуальный труд, открывают дверь к победам и славе. Шахматы действительно воспитывают замечательные качества: силу характера, усидчивость, и так далее.

В. Сухомлинский писал: "В воспитании культуры мышления большое место отводилось шахматам... Игра в шахматы дисциплинировала мышление, воспитывала сосредоточенность. Но самое главное здесь – это развитие памяти. Наблюдая за юными шахматистами, я видел, как дети мысленно воссоздают положение, которое было, и представляют то, что будет... Без шахмат нельзя представить полноценного воспитания умственных способностей и памяти..." Доказано, что дети, играющие в шахматы, становятся более творческими, разносторонними личностями.

Выводы, сделанные учеными и специалистами в разные времена и в разных странах, свидетельствуют, что шахматы являются одной из новых форм всестороннего воспитания детей. Ученые и педагоги многих стран мира давно пришли к выводу, что без шахмат нельзя себе представить полноценного развития умственных способностей и памяти у детей.

В Доме творчества «Центральный» организованы  студия «Гарфилд» (педагог Афанасьев Александр Сергеевич) и секция шахмат, в которых ведется обучение по программам  «Мир шахмат» (для детей и подростков 5-14 лет) и «Шахматы детям» (для детей и подростков 7-17 лет). Занятия для детей первого и второго годов обучения проводятся 2 раза в неделю по 2 часа, для третьего года – 3 раза  в неделю по 2 часа. Обучает игре в шахматы и на занятиях в дошкольной студии «Веселый улей» по программе «Шахматные ступеньки» (для детей 5-6 лет) педагог Баталова Елена Геннадьевна.

Все  педагоги – разрядники с  тренерским стажем,  творческие личности, которые  умеют найти  подход к разным детям, превратить уроки   шахмат в интересные и увлекательные занятия.

Педагоги проводят  как  индивидуальные, так  и групповые занятия. Преимущество такого формата в том, что происходит непосредственное общение ребенка с педагогом, с другими учащимися. Обучение проходит так, как это удобно для родителей и детей. Ребенок учится работать в коллективе, развивает коммуникативные навыки. Группы состоят из 8-15 детей, поэтому педагоги стараются по мере необходимости уделить достаточное внимание каждому ребенку.

Регулярно  в ДДТ проходят мастер классы, открытые занятия, шахматные турниры.  Дом детского  творчества «Центральный» уже седьмой  год подряд является организатором  областного детского шахматного фестиваля «Озорная Ладья», в котором принимают участие учащиеся различных  шахматных объединений. Шахматный фестиваль состоит из 3-х этапов, по итогам которых выявляются абсолютные победители в личном и командном зачете. В ходе шахматных турниров присутствует соревновательный процесс,  дети  общаются между собой, вместе оттачивают свое мастерство, что  повышает эффективность обучения. Равняясь на более успешных сверстников и стараясь превзойти их, ребенок достигает большего результата. Педагоги следят, чтобы шахматные турниры  всегда  проходили  в доброжелательной дружеской атмосфере.

За последние три года многие шахматисты Доме творчества выступали и становились победителями и призерами соревнований международного, российского, Сибирского федерального округа, областного и городского уровня:  Березин Павел, Кривошеин Егор, Шишова Елизавета, Андрикенус Ольга,  Раков Михаил, Евтюхин Добрыня, Зыков Егор,  Полковников Владимир, Пастухов Аркадий,  Цурбанов Никита, Андрикенус Антон,  Птицын Дмитрий,  Чепелева Маргарита, Чумутин Игорь и др.    Среди действующих сильнейших шахматистов Новосибирской области можно отметить детей,  обучавшихся в Доме детского творчества «Центральный», Калабухов Богдан, Мирошник Екатерина, Хорошун Полина.