Студия декоративно-прикладного искусства "Мастер"

Студия декоративно-прикладного искусства "Мастер"

Студия  декоративно-прикладного искусства «Мастер» была образована 15 лет назад. Был оборудован кабинет «Керамики» специально для занятий лепкой из глины. Сегодня это специальный кабинет для занятий ДПИ: здесь имеются удобные столы, раковина, есть магнитная  доска для наглядных пособий и рисунков, полки для размещения готовых изделий,  магнитофон с аудио записями, DVD проигрыватель и диски с фильмами по декоративно-прикладному искусству.  Накоплен большой наглядный материал образцов изделий, выполненных педагогом и обучающимися. Студия «Чудесные ремесла», работает по 3-годичной программе для  детей с 6 до 12 лет.

Программа включает в себя изучение 3-х народных промыслов: керамика, аппликация и инкрустация из соломки, конструирование из кожи и бумаги. Последовательное изучение 3-х разных техник  позволяет ребенку почувствовать одни и те же предметы, как на плоскости, так и в объеме. Занятия в студии носят не только обучающий, но и прикладной характер. Дети на занятиях изготавливают много сувенирных изделий используемых ими не только на выставках, но и  в бытовых целях как подарки родственникам, друзьям.

Важная роль в образовательном процессе в студии отводится воспитательной работе. Это не только посещение выставок, игровых программ Дома творчества, но и беседы по основам безопасности жизнедеятельности, здоровому образу жизни, этике, психологии.      Помощниками педагога в организации образовательного процесса являются родители. Не менее двух раз в год проводятся родительские собрания,  на которых родители имеют возможность узнать программу обучения детей в предстоящем учебном году, узнать и увидеть результаты деятельности своих детей и педагога в конце года. Родители активно участвуют в работе студии:  помогают перевозить изделия на выставки, участвуют вместе с детьми в конкурсах. Таким ярким примером является ежегодное представление семейных работ наших студийцев в РЕГИОНАЛЬНОМ  конкурсе «ЧЕРЕЗ ПРОШЛОЕ К БУДУЩЕМУ» на Сибирской ярмарке. Одной из номинаций конкурса  является представление семейной работы. В 2011 году  была представлена композиция семьи Пильщиковых «Нашим защитникам посвящается», а в 2012 году на была представлена композиция семьи Карпук «Емеля и царевна Несмеяна». Обучающиеся студии являются постоянными участниками, дипломантами и лауреатами конкурсов различного уровня, начиная от ДДТ «Центральный» и заканчивая региональными конкурсами.

Весной 2014 года обучающиеся студии «Мастер» поучаствовали в 6 Всероссийском творческом конкурсе «Талантоха». Дипломантами конкурса стали обучающиеся студии: Гайворонская Елизавета (диплом 1 место) и Зенкова Мария (диплом 2 место). Городской конкурс «Краснокнижные животные Новосибирского зоопарка» тоже не прошёл без нашего участия. В октябре 2014 композиция Лизы Гайворонской «Алиса в стране чудес», получила диплом лауреата 3 степени в 17 международном конкурсе декоративно-прикладного искусства «Звёздный проект».

В ноябре 2016 года обучающиеся студии «Мастер» поучаствовали в традиционном открытом окружном конкурсе детского художественного творчества «Золотая курица», в рамках народного праздника «Кузьминки». Студийцы  Калман Ульяна и Лемешкина Дарья стали лауреатами конкурса. Остальные участники конкурса стали дипломантами.

Сейчас студийцы готовятся  к открытому окружному конкурсу новогодних игрушек, который пройдёт в Доме творчества 15-16 декабря.

ФОТОГАЛЕРЕЯ РАБОТ ОБУЧАЮЩИХСЯ СТУДИИ "МАСТЕР">>>

!!!НОВОЕ!!! ФОТООТЧЕТ об участии студийцев в традиционном открытом окружном конкурсе детского художественного творчества «Золотая курица», в рамках народного праздника «Кузьминки» >>>