Изостудия "Отражение"

Руководитель - Гердт Елена Юрьевна,  педагог дополнительного образования I квалификационной категории,  лауреат регионального конкурса профессионального мастерства «Сердце отдаю детям» 2013 года.

Цель образовательной программы:

1.    Развитие творческих способностей детей через виды изобразительной деятельности (рисунок, живопись, лепка, конструирование из бумаги, декоративная роспись);

2.    Самореализация личности ребёнка.

Задачи программы:

1.    Создание условий для самореализации личности;

2.    Обучение законам композиции, перспективы, градации цвета и светотени в области рисунка и живописи;

3.    Развитие познавательного интереса через знакомство с различными видами изобразительной деятельности,  приёмами работы с ними;

4.    Формирование художественных умений и навыков через основные средства выразительности (формы и пропорции, пространство и объём, линию, цвет, ритм и композицию).

В настоящее время в изостудии «Отражение» занимаются дети более 50 человек от 4 до 10 лет. Обучение длится 4 года. Форма занятий групповая.                                                                                                     В студии созданы хорошие условия для плодотворного труда. Организуются регулярные занятия рисунком, живописью.

Основные виды деятельности:

• живопись (обучение основам техники акварели, гуаши);

• графика (обучение основам карандашного рисунка);

• декоративно-прикладное искусство (роспись по дереву, лепка из глины, работа с природным материалом, тканью, бумагой).

Выявление способностей у детей и правильное их развитие — одна из важнейших педагогических задач. И решается она педагогом с учетом возраста детей, психофизического развития, условий воспитания и других факторов.
Учитывается  возраст ребенка. Педагог не забывает, что индивидуальный подход к каждому ребенку — одно из главных условий успешного воспитания и обучения.
Воспитанники изостудии принимают участие в конкурсах, выставках, участвуют в благотворительных акциях. Многие воспитанники студии неоднократно получили Дипломы за участие в городском конкурсе «Животный мир и зоопарки», в региональном конкурсе «Дикие животные родного края», в международном конкурсе «Космос и я». Студия приняла участие в районном конкурсе детского рисунка «Повышение правовой культуры избирателей, посвящённой 75-летию образования НСО».

На базе Дома творчества педагог организовала несколько выставок детских работ «Осенние мотивы», «В мире животных», «Чехарда». Воспитанники изостудии приняли участие в массовых мероприятиях Дома творчества: в выставке детских работ «Мама солнышко мое - я подсолнушек её», конкурсе новогодней  игрушки, в международном  художественном конкурсе «Космос и я». Работы, выполненные своими руками, обучающиеся дарят детям – сиротам, детям – инвалидам, ветеранам войны и труда.

За этот истекший год Елена Юрьевна достигла хороших результатов. В мае 2013 года приняла участие в региональном конкурсе профессионального мастерства «Сердце отдаю детям», заняла 2 место.

Елена Юрьевна получила награды:

·         за участие в областном фестивале (выставке) «Признание-2013»;

·         награждена Дипломом лауреата Обкома профсоюза «За подготовку участников районного конкурса по повышению правовой культуры избирателей»;

·         за участие в международном  художественном конкурсе «Космос и я» награждена Дипломом Мэрии;

·         за участие в детском конкурсе награждена Благодарственным письмом Территориальной избирательной комиссии Центрального района;

·         за участие в Фестивале творчества педагогических коллективов образовательных учреждений Центрального округа награждена Дипломом лауреата от Отдела образования администрации Центрального округа.