Дошкольная студия "Весёлый улей"

В Доме детского творчества «Центральный» с 1989 года работает дошкольная студия «Весёлый улей». Образовательная программа дошкольной студии «Весёлый улей» на деле реализует  право выбора для детей и родителей, создает условия для эмоционально-комфортного самочувствия ребёнка в процессе его обучения, задает максимальную интенсивность двигательных, физических и психических нагрузок. Подбор дидактических материалов, игр, пособий, детской литературы учитывает особенности разноуровневого развития детей и помогает осуществлять необходимую коррекцию для позитивного продвижения каждого ребенка.

Программа рассчитана на работу с дошкольниками от 4 до 7 лет. Ее освоение проходит поэтапно:

·         первый этап включает в себя работу с детьми от 4 до 5 лет (1 год обучения);

в программе:  развивающие игры, основы хореографии, музыка, изобразительное искусство, ручной труд, окружающий мир;

·         второй этап включает в себя работу с детьми от 5 до 6 лет (2 год обучения);

в программе: АБВГДейка,  математические ступеньки, основы хореографии, музыка, изобразительное искусство, ручной труд, шахматы или развивающие игры;

·         третий этап включает в себя работу с детьми от 6 до 7 лет (3 год обучения);

в программе: обучение грамоте, занимательная математика, логика, основы хореографии, музыка, изобразительное искусство, ручной труд, шахматы или развивающие игры.

Педагоги студии организуют образовательный процесс с детьми следующим образом:

• количество детей в группе – 10-12 человек;
  • режим занятий – 2 раза в неделю,
  • продолжительность занятия – 25 минут;
  • продолжительность перерыва между занятиями – 5 минут;
  • в ходе каждого занятия – обязательное проведение физкультминуток.

Продуманное расписание занятий предполагает пропорциональную сбалансированность разных видов учебной деятельности, чередование предметов. Это обеспечивает адекватную возрастным возможностям детей эмоциональную, интеллектуальную и физическую нагрузку, способствует гармоничному, социальному и индивидуальному развитию ребенка.

Кабинетная система позволяет повысить работоспособность детей, улучшить их эмоциональное настроение, а специальное оборудование, наглядные пособия, разнообразный дидактический материал, игрушки в кабинетах обеспечивают качество и результативность учебного процесса.

Традиционными мероприятиями стали детские утренники и праздничные программы для дошкольников студии и их родителей.