Мастер-класс "Приёмы обучения технике ткачества бисером"

14 октября в доме детского творчества «Центральный» в рамках городской стажёрской площадки «Педагог- педагогу» прошёл мастер-класс «Приёмы обучения технике ткачества бисером». В работе мастер - класса приняли участие педагоги дополнительного образования учреждений дополнительного образования города Новосибирска и Новосибирской области.

Лилитко Наталья Владимировна, педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории, познакомила участников мастер-класса с основными приёмами обучения ткачества бисером, и помогла педагогам применить их на практике при самостоятельном изготовлении изделия.

В ходе проведения мастер-класса Наталья Владимировна, рассказала о том, что любая работа из бисера, будь то маленький сувенир или большое настенное панно, требуют усидчивости, терпения, трудолюбия. Дети учатся планировать свою деятельность, работать с информационными источниками, распределять время. Систематические занятия с бисером вырабатывают умение видеть прекрасное, развивают фантазию и воображение, ведь ребенок не только выполняет работу по схеме, но и, как правило, создает свои маленькие шедевры. В ходе систематического труда руки приобретают уверенность, точность, а пальцы становятся гибкими, развивается мелкая моторика. Занятия бисероплетением активизируют развитие сенсомоторики - согласованности в работе глаз и рук, совершенствуют координацию движений, формируют гибкость, точность в выполнении запланированных действий. Сверх того, умение читать схемы плетения так же является ценным навыком, т.к. расширяет образное и пространственное мышление. Подбирая цвета и формы бусин, сочетая их, у ребенка развивается чувство прекрасного и вырабатывается художественно-эстетический вкус.

Участники поблагодарили Наталью Владимировну за представленный опыт работы, отметив, что мастер класс был не только интересным, но и познавательными пожелали педагогу дальнейших творческих успехов.