Твердыни над Обью

В осенние школьные каникулы обучающиеся историко-краеведческого клуба «Исток-39» посетили интересное место на территории нашего города. Оказывается, между Первомайским и Советским районами в сосновом бору на высокой террасе над обскими старицами в далекие времена существовало несколько поселений и два городища древнего населения нашего края.

Только осенью, когда ляжет трава, можно увидеть рельефные признаки этих археологических объектов. Мы увидели неглубокие западины жилищ, ров и вал, которые защищали городище, увидели, где были въездные ворота в городище и где стояла башенка, из которой вели наблюдение и отстреливались от врагов. Наше воображение нарисовало картину осады этого городища, и как отважно защищаются древние жители этого городка.

Очень интересная экскурсия и необычное место - археологический комплекс Юность. В следующем году мы снова посетим эти объекты исторического наследия нашей Родины.