"Воспитание и современное дополнительное образование: точки притяжения"

В рамках юбилейных событий, посвященных Году педагога и наставника в России, 130-летию города Новосибирска, 80-летию Городского Дворца пионеров и школьников с 15 по 17 мая в нашем городе прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Воспитание и современное дополнительное образование: точки притяжения».

Педагоги нашего учреждения приняли активное участие в работе форсайт-сессии, диалоговых площадок, круглых столов не только в качестве участников и слушателей, но и представили опыт своей работы.

Так педагоги дополнительного образования Анна Валентиновна Ермоченко (руководитель студии эстрадного вокала «Имэйджн») и Ирина Александровна Шадымова (руководитель вокально-хоровой студии «Остров детства») на диалоговой площадке «Гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание: традиции и новации» поделились с присутствующими опытом своей работы.

Анна Валентиновна в своем выступлении «Патриотическое воспитание обучающихся в условиях интеграции фольклорного и эстрадного исполнительства» рассказала о том, как педагогу, работающему в направлении эстрадного вокала, научить обучающихся пониманию гражданственности, любви к Родине при изучении песен патриотического направления. А также представила проект под названием «Небо славян» где, интегративно используя различные направления этно-музыки, продвигаются и популяризируются народные патриотические традиции в подростковой среде.

Выступление Ирины Александровны Шадымовой было посвящено формированию личностной идентичности школьников различных возрастных групп в детском хоровом коллективе.

Для публикации в сборник представили свои статьи:

- Владимир Иванович Байтуганов, руководитель Школы русской традиционной культуры «Васюганье», «Формирование ценностных ориентаций обучающихся в условиях взаимодействия общего и дополнительного образования»;

- Галина Ивановна Галямина и Лариса Васильевна Назарова, руководители историко-краеведческого клуба «Исток – 39», «Воспитательная система в многопрофильном подростковом клубе».