Историко-краеведческий клуб "Исток-39"

Наш клуб живет в Доме детского творчества «Центральный» уже 37 лет! Свою работу он начал в 1983 годк как небольшой археологический кружок, в котором занималась одна группа пятиклассников 42-ой школы. Теперь это большой клуб со своими традициями, историей, богатым опытом работы, осуществляющий историко-краеведческую и туристско-краеведческую подготовку детей и подростков.

Клуб работает по авторской программе «Юные исследователи Сибири», лауреату VIII всероссийского конкурса образовательных программ дополнительного  образования детей.  Программа предназначена для детей и подростков 11-15 лет и рассчитана на 4 года обучения. Каждый год в клуб приходят мальчики и девочки 5-8 классов из школ города. Закончив обучение, воспитанники не спешат расставаться с клубом. Старшеклассники и студенты ВУЗов приходят в свой любимый клуб, помогают руководителям обучать младших, проводить клубные праздники, организовывать походы и экспедиции.

Программа работы клуба чрезвычайно насыщена. Обучающимся  предстоит освоить большой объем информации по целому ряду научных дисциплин и научиться тонкостям походно-экспедиционной жизни.

• Историко-краеведческое: палеонтология, антропология, археология,  этнография.

• Туристско-краеведческое: основы пешеходного туризма,  лыжного туризма, горного туризма, туристическое ориентирование

Особенность деятельности данного творческого объединения такова, что значительная часть учебного времени уделяется не только аудиторным занятиям теоретического плана, сколько практической работе, как в кабинете, так и на природе, учебно-тренировочным выходам, многодневным походам различной степени сложности и археологическим  экспедициям.

Педагогами клуба создана  мощная учебно-методическая база, что позволяет проводить  занятия на высоком профессиональном уровне. Занятия в клубе построены на основе использования местного краеведческого материала, полученного в археологических экспедициях и историко-краеведческих походах во время походно-экспедиционной практики. Педагогами  разработаны историко-краеведческие маршруты различной протяженности и степени сложности по памятникам истории и природы Сибири. Результаты своей работы воспитанники клуба представляют на различных конкурсах, конференциях и семинарах. Воспитанники клуба становились неоднократными лауреатами научно-практических конференций городского, регионального уровней, обучающиеся занимали призовые места на соревнованиях по технике туризма и  спортивному ориентированию, на городском, областном и региональном уровне.

Воспитанники клуба «Исток-39» приняли участие в раскопках археологических памятников Новосибирской области различных исторических периодов. Это и курганный могильник эпохи бронзы у села Спирино, комплекс разновременных памятников у села Крохалевка, поселение раннего железного века Боровое. Летом 2012года наши ученики приняли участие в охранных работах в Кудряшевском бору, где были обнаружены поистине уникальные находки в захоронении эпохи раннего средневековья.

За годы работы клуба ребята побывали в интереснейших походах по Алтаю, Саянам, Кузнецкому Алатау и Байкалу.

Сейчас «Исток» готовится к новым походам, к новым экспедициям!

Галямина Г.И. , Назарова Л.В.

педагоги дополнительного образования

высшей категории