Всероссийский конкурс юных чтецов "ЖИВАЯ КЛАССИКА"

12 марта 2024 года в ДДТ «Центральный» состоялся районный (окружной) этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика – 2024».

Организатором муниципального этапа Конкурса является муниципальное автономное учреждение дополнительного профессионального образования города Новосибирска «Новосибирский Институт Современного Образования» при поддержке департамента образования мэрии города Новосибирска.

Организатором районного этапа Конкурса является муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования города Новосибирска «Дом детского творчества «Центральный».

Целью Конкурса является повышение интереса к чтению у школьников.

Окружной этап конкурса проводился среди победителей школьных этапов (три участника от школы, набравшие наибольшее количество баллов).

В ходе конкурсных испытаний участники декламировали отрывки из выбранных ими своих любимых прозаических произведений любых российских или зарубежных авторов XVIII-XXI века, не входящих в школьную программу.

Для проведения экспертизы представленных на Конкурс материалов была сформирована конкурсная комиссия в следующем составе:

- Ольга Николаевна Пинчук- педагог дополнительного образования

высшей квалификационной категории, режиссер, преподаватель актерского мастерства, руководитель театральной студии, лауреат городских и региональных конкурсов.

- Хананова Марина Анатольевна -лауреат Всероссийских конкурсов,

серебряный призёр, педагог и член жюри телевизионного проекта Проект "Ордынка" памяти Сергея Бугаева и Татьяны Снежиной, музыкальный руководитель высшей квалификационной категории.

- Абрамова Александра Марковна - режиссёр, актриса, педагог по актёрскому мастерству и искусству речи, победитель литературного фестиваля «Переплёт», лауреат многочисленных конкурсов,

арт-резидент международного фестиваля актуального театра «ХАОС»

(театр «Старый Дом»).

Победителями районного этапа Конкурса стали три участника, набравшие наибольшее количество баллов:

1 место - Паракина Таисия Сергеевна

2 место - Китик Марфа Валерьевна

3 место - Коновалова Юнна Сергеевна

Участники награждены дипломами «Победителя районного этапа Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика», также победители районного этапа становятся участниками регионального этапа Конкурса. Остальные участники награждены дипломами участников.

Подробная информация об итогах проведения районного (окружного) этапа конкурса юных чтецов «Живая классика» доступна в сети Интернет:

- сайт «Живая классика» https://youngreaders.ru/

Свиркова О.В., куратор районного этапа

Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика – 2024»