Проект "Сибирский следопыт"

Новый учебно-просветительский проект «Сибирский следопыт» ДДТ «Центральный» запущен!!!

Первые мероприятия проекта прошли в СОШ № 54. Ребята на этих занятиях познакомились с такой наукой, как археология. Именно она изучает древнее прошлое нашего родного края.

Ребята узнали различные категории вещественных источников, виды археологических памятников. У ребят была уникальная возможность прикоснуться к артефактам далекого прошлого: глиняным сосудам эпохи бронзы и средневековья, к каменным топорам древнего и нового каменного века, грузилами для сетей древних рыболовов и многим другим предметам быта древних сибиряков.

В конце занятия дети сами выступили в роли реставраторов древних предметов и собрали артефакты для своей небольшой выставки!

На втором занятии педагоги Дома детского творчества Галямина Галина Ивановна и Назарова Лариса Васильевна рассказали об археологических памятниках на территории нашего города, об уникальных находках, которые были сделаны во время строительства Новосибирска, о загадках Чертово городища и что мамонты бродили в ледниковый период там где сейчас стоят наши дома.

Наше сотрудничество с классом продолжится и дальше! Надеемся, что эти встречи будут интересными и познавательными для ребят!

Сибирские следопыты ждут встречи с вами!

Назарова Л.В., педагог ДДТ «Центральный»,

автор проекта