Экологические беседы "Опасность для мира - радиация!"

В 2023 году 26 апреля исполнилось 37 лет одной из крупнейших техногенных катастроф в истории человечества по масштабам и последствиям. В этот день в 1986 году произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции. Сегодня уже все знают, что последствия катастрофы в Чернобыле оказались сокрушительными.

К 37-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС в Доме творчества "Центральный" были проведены экологические беседы «Опасность для мира – радиация!» для обучающихся 7-14 лет. В них приняли участие ребята из 3 творческих объединений: студии эстрадного пения «Имэйджн» (педагог Никитина А.С.), студии бисероплетения «Волшебные бусинки» (педагог Лилилтко Н.В.), изостудии «Радуга радости» (педагог Артамонова Т.Н.).

Педагоги-организаторы рассказали об экологических последствиях аварии: влияние на сельскохозяйственные угодья, на леса, водоемы, на растительный и животный мир. Обучающиеся были активно включены в беседу, задавали вопросы и вместе рассуждали, некоторые были знакомы с данной темой и добавляли свою информацию.

Последствия аварии на Чернобыльской АЭС оказались просто катастрофичными как для экологии, так и для самого человека. До сих пор далеко не все из них удалось устранить полностью, и потребуется еще не одно десятилетие для того, чтобы распад некоторых веществ полностью прекратился. Эту аварию весь мир запомнил, как очень страшную энергетическую катастрофу с ужасающими последствиями.