Третье место на "Мастере сборки"!

22 апреля в образовательном центре РОСТ проходили открытые городские соревнования по робототехнике «Мастер сборки».

Ребятам предстояло собрать и запрограммировать робота, опираясь на видео и готовую конструкцию в действии.

Всего в соревнованиях приняло участие 18 команд из разных образовательных организаций не только города Новосибирска, но и области. Команды состояли из двух человек. На работу ребятам было отведено 1,5 часа.

МБУДО ДДТ «Центральный» представляли обучающиеся кружка конструирования «Cuborёнок-РОБОТишка» – Фидас Демид и Иванов Сергей под руководством педагога дополнительного образования Прасуловой Ксении Евгеньевны. Сергей уже имел опыт участия в соревнованиях по робототехнике, а вот Демид участвовал впервые. Но это не помешало ребятам сработать слаженно и достаточно на высоком уровне.

По готовности или по истечению времени каждая команда помещала своего робота в так называемую зону карантина, предварительно продемонстрировав членам жюри своего робота в действии. После того, как все роботы оказались в зоне карантина, судьи приступили к проверке. Оценивалась точность сборки, потраченное время и соответствие работы основных механизмов тому, что было представлено на видео.

И вот подошло время объявления результатов. По традиции, церемонию награждения начали с вручения благодарственных писем организаторам, членам жюри, педагогам-наставникам, тем самым создавая всё большую интригу: кто же оказался в призёрах, а кто просто участник?! Все хотят занять первое место, ну или хотя бы оказаться в призёрах. Но, к сожалению, победить всем невозможно.

Сергей и Демид заняли почётное третье место с минимальным отставанием от первого и второго. Это прекрасный результат! Поздравляем ребят и желаем дальнейших побед!

И вновь на очередных технических соревнованиях команда МБУДО ДДТ «Центральный» оказалась в призёрах! Ребята пока еще дети, но возможно, уже в скором будущем они станут прекрасными, а может и даже великими инженерами! Технический прогресс происходит очень быстро. Человечеству нужны инженеры! И свои первые шаги в этой непростой, но очень важной профессии ребята делают именно здесь – в нашем доме творчества.