Русская обрядовая выпечка

22 марта - день весеннего равноденствия. С давних пор считается, что в этот день «зима кончается, весна начинается». А вместе с наступлением тепла прилетают и стаи птиц, возвращаясь на родину после зимовки в далеких краях. В славянский праздник принято было готовить печенье в виде птичек – жаворонков, куликов или снегирьков. Печеньем любовались, как волшебством. Ребятишки бегали с жаворонками по домам, хвалились, у кого самые красивые и распевали и кликали птиц:

«Жаворонки, прилетите,

Студёну зиму унесите,

Тёплу весну принесите:

Зима нам надоела,

Весь хлеб у нас поела!

Солнышко-вёдрышко,

выгляни в окошко.

Солнышко, нарядись,

Красное, покажись».

Также 22 марта Православная Церковь вспоминает страдания сорока мучеников Севастийских (320 год по Р.Х.), погибших за веру. А праздник называется еще и Со?роки. Жаворонки стали олицетворяться с мучениками. Хозяйки выпекали по 40 птичек. Печеных жаворонков насаживали на длинные палки и выбегали с ними на пригорки или насаживали птичек на шесты и кричали:

Жавороночки, прилетите к нам,

Принесите нам весну красную

Хоть под крылышком,

Под бутылышком!

Сорок мучеников –

Сорок утренников

Когда наши предки говорили: «Сорок мучеников – сорок утренников», они имели в виду, что после дня равноденствия еще должно быть 40 заморозков по утрам до наступления стабильного тепла. Тепло не за горами…

В кружке «Ресторанное дело» вместе со своим педагогом Рудницкой Мариной Александровной ребята, поддерживая народные традиции, тоже испекли птичек – жаворонков. Вкусной, ароматной сдобой в виде птичек угостили родных и близких, согревая сердца душевным теплом.