Итоги проведения открытого городского конкурса детского художественного творчества "Золотая курица" в рамках народного праздника "Кузьминки"

МБУДО «Дом детского творчества «Центральный» десятый год подряд является организатором открытого городского конкурса детского художественного творчества «Золотая курица» в рамках народного праздника «Кузьминки». В 2022 году конкурс проходил с 1 ноября 2022 г. по 23 ноября 2022 г. Конкурс проводился МБУДО «ДДТ «Центральный» при поддержке департамента образования мэрии города Новосибирска, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 29 с углубленным изучением истории и обществознания», а   также Новосибирского городского благотворительного общественного фонда развития Дома творчества. Цель конкурса - распространение и пропаганда традиций народных ремесел и промыслов, приобщение подрастающего поколения к традициям народного декоративно - прикладного   творчества, выявление талантливых детей в различных видах ремёсел и промыслов.

Два предыдущих года мероприятие проходило в дистанционном формате в связи со сложившейся сложной эпидемиологической обстановкой, тогда участники предоставляли фотографии творческих работ в электронном виде. В этом же году конкурс вернулся в прежний очный формат и  участники предоставляли творческие работы, соответствующие тематике Конкурса и выполненные в различных направлениях и техниках декоративно-прикладного творчества: художественная роспись  (дерево, металл и др.), художественная обработка металла, камня, кости, дерева, бересты и т.д., плетение из лозы и природных материалов, керамика (ручная лепка из глины, гончарное искусство и т.п.),  художественная обработка меха и кожи, художественный текстиль (ручное ткачество, художественная вышивка, лоскутное шитье, роспись по ткани, валяние), народная и авторская  кукла, народный костюм  с использованием традиционных материалов и техник и др..

Конкурс проводился по четырем возрастным группам- I возрастная группа: 7 - 10 лет; II возрастная группа:11 - 13 лет; III возрастная группа: 14 - 18 лет.

В этом году  участие приняли 28 образовательных учреждений Новосибирска, из них 18 учреждений дополнительного образования города Новосибирска Первомайского, Октябрьского, Калининского, Ленинского, Заельцовского, Советского, Дзержинского, Кировского  районов и  р.п. Колывань,  5 общеобразовательных организаций (МБОУ СОШ № 51, МБОУ СОШ № 77, МБОУ СОШ № 52, МАОУ Гимназия №12, МБОУ СОШ № 29), а также ГБУ НСО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Виктория и  Детская воскресная школа Храма Покрова Пресвятой Богородицы города Новосибирска, МБУ      Молодежный центр «Содружество». Всего на Конкурс было представлено 298 конкурсных работ, участие приняли 369 обучающихся от 7 до 18 лет. Количество участников и количество представленных конкурсных работ осталось на уровне так называемого «допандемийного периода», когда мероприятия проходили в очном режиме.

Жюри конкурса, в состав которого вошли доценты кафедры декоративно-прикладного искусства института искусств НГПУ, МБУДО ДДТ «Центральный» оценивало работы по следующим критериям: художественная и композиционная выразительность; оригинальность замысла и его решения в раскрытии темы; качество и эстетический вид представленной работы; техника выполнения; новаторство в использовании народных традиций; соответствие названия работы замыслу автора; соответствие конкурсной работы возрасту участника.

По итогам конкурса 120 работ удостоено звания лауреатов, остальные получили дипломы участников.

В качестве резюме жюри отметило следующее: общий уровень работ соответствовал задачам и основным критериям, также на конкурс представлено много работ, выполненных в традиционных техниках. В качестве пожелания члены жюри рекомендовали педагогам, работающим в младшей возрастной группе, предоставлять детям возможность самостоятельно участвовать в творческом процессе, т.к. часто заметен большой процент участия педагогов в работе. Отмечено, что педагогам, работающим с детьми в традиционных промыслах, необходимо предоставлять детям возможность больше работать по мотивам, а не копировать известные элементы (например, в той же росписи по дереву). В целом, жюри отметило жюри отметило высокую культуру в организации конкурса и высокий уровень представленных творческих работ.

Особый колорит в мероприятие внесли выступления детских творческих коллективов – театральной студии «Чудаки» МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 29 с углубленным изучением истории и обществознания», рук. Наталия Николаевна Жужгина, Школы русской традиционной культуры «Васюганье» МБУДО ДДТ «Центральный», рук. Байтуганов Владимир Иванович, ансамбля "Светлояр" МБУДО ЦДТ "Содружество", МБОУ СОШ № 8, рук.  Гришенкова Ксения Игоревна, Гришенкова Татьяна Александровна, Ищенко Евгений Иванович.

Отдельную благодарность Дом детского творчества «Центральный» выражает администрации МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 29 с углубленным изучением истории и обществознания» и ее директору Белобородовой Галине Юрьевне, предоставившей помещение для проведения мероприятия.

В 2023 году планируется проведение следующего открытого городского конкурса детского художественного творчества «Золотая курица». Мы приглашаем учащихся, педагогов дополнительного образования, учителей образовательных организаций принять участие в конкурсе в целях приобщения подрастающего поколения к традициям народного декоративно-прикладного творчества, распространения и пропаганды традиций народных ремесел и промыслов.

Составила Свиркова О.В.,

заместитель директора по учебно-воспитательной работе

МБУДО ДДТ «Центральный»

Тел.: 201-17-44, cddt@mail.ru