Этно-путешествие по Сибири

Вот уже несколько лет подряд в нашей стране существует замечательная традиция посвящать наступающий год знаменательной дате или важному государственному событию.

Всем известно, что 2022 год по Указу Президента РФ объявлен Годом культурного наследия народов России.

Этнокультура народа – это настоящий кластер знаний, открытий, изучение истории и своего происхождения. Ведь Россия - огромная многонациональная страна, каждый из народов которой богат своим искусством. Народные промыслы многих регионов известны по всей России и за ее пределами и являются национальными символами нашей страны.

В Сибири проживают представители более 150 национальностей, которые чтут свои традиции, обряды, веками хранят историю своего народа и передают эту память будущему поколению.

В ДДТ "Центральный" для обучающихся Дома творчества 19 и 20 апреля 2022 года состоялась познавательно-игровая программа «Этно-путешествие по Сибири», посвященная Году культурного наследия народов России.

В этом мероприятии приняли участие более 20 ребят из 4 творческих объединений: объединение парикмахерского искусства (педагог Горн Т.Е.), студия компьютерного дизайна и программирования "Палитра" (педагог Талягина С.Ю.), студия ДПИ "Мастер" (Зенкова Н.И.) и ИЗОстудия "Радуга радости" (педагог Артамонова Т.Н.).

Ребята узнали много нового и интересного о том,  какие народы славят нашу Сибирь своими этническими праздниками и промыслами, познакомились с народными праздниками славян.

Наши кружковцы с большим удовольствием слушали педагога-организатора, задавали интересующие их вопросы.

Завершающим этапом мероприятия стала интеллектуальная викторина по форме "Своя игра".

Познавательно-игровая программа «Этно-путешествие по Сибири» нашла отклик у всех участников. Ребята оставили нам свои положительные отзывы.