"Промробофест"

25 марта в Детском технопарке «Кванториум» ребята из кружка электроники и робототехники «Амперка» приняли участие в Олимпиаде по конструированию и программированию в рамках Открытого регионального чемпионата по робототехнике «ПРОМРОБОФЕСТ».

МБУДО ДДТ «Центральный» представляли две команды: команда «АНИМОКСЫ» в составе Дорогань Арсения и Дорогань Артемия, а также команда «Lego-техники» в составе Сидорова Константина и Степанова Игоря. Юным робототехникам предстояло выполнить четыре задания за два астрономических часа. Самым сложным было то, что ребята сидели в отдельных классах, а педагог-наставник – Прасулова Ксения Евгеньевна, хоть и находилась рядом – за стеклянной перегородкой, но возможности помочь, поддержать, подбодрить не было. Кто больше волновался – не понятно: участники, которым приходилось решать сложные задачи по робототехнике, или педагоги, которые переживали за своих учеников и очень хотели им помочь. Эти два часа казались бесконечными!

В чем же заключались задания? Ребятам предстояло сконструировать робота-манипулятора, используя пошаговую схему сборки. Наверное, это была самая лёгкая часть испытаний. Вторая, третья и четвертая задачи касались непосредственно программирования. Поскольку в «Кванториуме» занимаются в основном взрослые дети, то и задания были ориентированы на высокий уровень конкурсантов, не смотря на достаточно маленький возраст участников 8-10 лет. Выполнить все четыре задания получилось только у двух команд из десяти.

Наступило время волнительного ожидания результатов. Так как уровень соревнований высок, ребята не особо надеялись на победу, но, тем не менее, очень хотели победить! Плох тот солдат, который не хочет стать генералом!

По традиции победителей и призеров начинают объявлять с третьего места. Бронзовые призёры – ученики «Кванториума», серебряные призеры – ученики «Кванториума». Казалось бы, шансов не осталось: команда организаторов и будет победителем. Ребята уже успели было расстроиться. Ну что ж, главное не победа, а участие. Ведь участие в соревнованиях ТАКОГО уровня – это уже хорошо! «Первое место занимает команда «АНИМОКСЫ» Дом детского творчества «Центральный»», - прозвучало в микрофон. ПОБЕДА!!!Самые невероятные эмоции в этот момент испытали ребята, родители и, конечно-же, наставник команды. Радость, восторг, гордость переполняли в этот момент всех, кто имел отношение к победителям.

Участие ради участия – это не тот лозунг, с которым нужно идти на соревнования. Часто его же произносят, как «главное не победа, а участие». Победа очень важна – это должно быть главной целью ВСЕХ участников соревнований. Именно с настроем на победу стоит принимать участие в таких мероприятиях. Победа может быть разной: победа над другими участниками, победа над самими собой, своими страхами и сомнениями. Обе команды выступили на достаточно высоком уровне. Невозможно всегда и везде быть победителями, но можно стремиться к этому. И очень здорово осознавать, что сегодняшние робототехники – юные инженеры стремятся именно к наивысшим результатам.