Итоги конкурса чтецов "Солнечный зайчик"

по итогам проведения II открытого окружного дистанционного конкурса чтецов

«Солнечный зайчик», посвященного Международному Дню 8 Марта,

для обучающихся дошкольного возраста ОО Центрального округа города Новосибирска

В марте 2022 года в МБУДО ДДТ «Центральный» состоялся II открытый окружной дистанционный конкурс чтецов «Солнечный зайчик», посвященный Международному Дню 8 Марта, для обучающихся дошкольного возраста ОО Центрального округа города Новосибирска.

Цель конкурса:

Создание условий для развития художественно-речевых, творческих и исполнительских способностей детей дошкольного возраста.

Задачи конкурса:

- способствовать воспитанию положительного эмоционального отношения к литературным поэтическим произведениям;

- способствовать формированию у дошкольников навыков выразительного чтения, артистических умений;

- выявить лучших чтецов среди обучающихся дошкольных студий и воспитанников детских садов, предоставить им возможность для самовыражения;

- способствовать воспитанию уважения к матери посредством литературного произведения.

Общее руководство конкурсом осуществлял оргкомитет, который информировал образовательные организации о проведении конкурса, формирует состав жюри.

В конкурсе приняли участие 52 обучающихся дошкольного возраста из 15 образовательных учреждений Центрального округа города Новосибирска.

Члены жюри, в состав которого вошли представители учреждений дополнительного образования города Новосибирска, оценивали творческие работы по следующим критериям: художественная значимость литературного материала и соответствие его возрасту исполнителя; уровень исполнительского мастерства, знание текста произведения, интонационная выразительность речи, эмоциональная окраска речи и др.

Конкурс проводился по двум возрастным категориям: 5-6 лет (старший дошкольный возраст), 6-7 лет (подготовительный возраст). Произведения, представленные на конкурс, должны были соответствовать заявленной теме: «День 8 Марта».

Победители каждой возрастной категории определялись по сумме набранных баллов (см. «Итоговая таблица»). По итогам работы жюри конкурса определены победители в каждой возрастной группе:

Возрастная категория 5-6 лет:

I место - Семейкина Ангелина, 5 лет, МКДОУ «Детский сад № 330»

II место - Хаустова Екатерина, 5 лет,  МКДОУ «Детский сад № 59»

III место - Рева Татьяна, 5 лет, МКДОУ «Детский сад № 117»

III место - Прокошин Макар, 5 лет, МКДОУ «Детский сад № 330»

Возрастная категория 6-7 лет:

I  место-Виляк Ольга, 6 лет, МКДОУ «Детский сад №117»

II место-Брюхова Ярослава, МКДОУ «Детский сад 7 лет №448»

II место- Раснюк Кирилл, 6 лет, МКДОУ «Детский сад №448»

III место-Попов Алексей, 6 лет,  МКДОУ «Детский сад №330»

III место Шевцова Софья, 6 лет МБУДО «ДДТ «Центральный»

Остальные участники конкурса поощрены дипломами «За любовь к художественному слову», «За эмоциональное прочтение», «За оригинальный подход к прочтению стихотворения», «За искренность исполнения», «За артистичное воплощение авторского замысла».

Итоги конкурса и лучшие конкурсные работы размещены также на официальной странице социальной сети ВКонтакте https://vk.com/ddtcentr .

Благодарим всех участников, родителей и педагогов за участие в конкурсе чтецов.

В 2023 году планируется проведение III открытого окружного дистанционного конкурса чтецов «Солнечный зайчик», посвященного Международному Дню 8 Марта, для обучающихся дошкольного возраста ОО Центрального округа города Новосибирска.

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

ДИПЛОМЫ