"Природа и фантазия". Итоги проведения Открытого окружного дистанционного экологического конкурса декоративно-прикладного творчества

На основании программы деятельности МБУДО ДДТ «Центральный» на 2020-2021 учебный год в сентябре 2020 года в ДДТ «Центральный» состоялся открытый окружной дистанционный экологический конкурс декоративно-прикладного творчества «Природа и фантазия»,  организаторами которого выступили Отдел образования Центрального округа, Дом детского творчества «Центральный».

Конкурс проводился с целью  формирования ценностных ориентаций, направленных на защиту окружающей среды. Основные задачи Конкурса: формирование навыков работы с природными материалами, формирование умений видеть красоту окружающей природы, развитие художественно-эстетического вкуса, образного мышления и творческих способностей.

На Конкурс принимались фотографии поделок, выполненных в  различных техниках, которые определялись самостоятельно участниками конкурса (лепка, аппликация, рисование с использованием природного материалов и другое).

В конкурсе приняли участие обучающиеся образовательных организаций г. Новосибирска в возрасте от 4 до 17 лет. Всего на конкурс поступило 698 творческих работ из 46 образовательных учреждений города Новосибирска – МБОУ (Гимназия №4, Гимназия №13, СОШ № 8, СОШ №24, СОШ №29, СОШ №77, ООШ № 84, СОШ № 120, СОШ № 151, ЭКЛ), МКДОУ (№7, №46, №82, №100, №215, №486), МБУДО (ЦДО «Алые паруса», ДДТ «Кировский», ЦВР «Пашинский»,  ДТ «Октябрьский», ДДТ «Первомайский», ДДТ «Центральный») и многие другие.

Работы оценивались членами  экспертной комиссии, в состав которой вошли: заведующий структурным подразделением, педагог-организатор ДДТ «Центральный», председатель жюри   Оксана Владимировна Свиркова, педагог высшей квалификационной категории МБУДО ДТ «Октябрьский» Светлана Борисовна Волкова,  заведующий отделом художественного образования ДДТ «Центральный»  Марина Владимировна Стрижова.

Конкурсные работы участников жюри оценивало по следующим критериям: эстетическое восприятие работы, отражение темы и композиционное решение, оригинальность использования природных материалов,  соответствие возрастных категорий с исполнительскими возможностями.

По итогам открытого окружного дистанционного экологического конкурса декоративно-прикладного творчества «Природа и фантазия» из 698 представленных фоторабот звания лауреатов конкурса удостоены 94 участника, остальные ребята получили дипломы участников конкурса. Жюри отметило высокий уровень представленных на конкурс работ, разнообразие природного материала, высокий творческий уровень исполнения.

Фотографии творческих работ и итоги конкурса размещены  на сайте Дома детского творчества «Центральный».

Благодарим всех детей и педагогов за создание ярких, красочных, оригинальных поделок! Выражаем особенную благодарность руководителям и родителям за помощь во вклад экологического воспитания учащихся.

Оценочный лист

Заушицына И.Г.,