Арт-субботы. Справка по итогам 2019-2020 учебного года

по итогам проведения мероприятий в рамках городского проекта «Арт-субботы» в 2019-2020 учебном году

С целью реализации  программы  деятельности ДДТ «Центральный» на 2019- 2020 учебный год, на основании соглашения о сотрудничестве с Департаментом образования мэрии г. Новосибирска, действующего на основании Положения о департаменте образования мэрии г. Новосибирска, и на основании Положения о городском просветительском проекте «Арт–субботы» педагогами «ДДТ «Центральный» был разработан план мероприятий   по реализации данного проекта. В целях   социализации и адаптации учащихся в жизни в обществе, удовлетворения индивидуальных потребностей учащихся в культурном развитии, а также для создания условий для развития художественного и эстетического вкуса учащихся был разработан план подготовки и проведения   мероприятий в рамках данного проекта.  Мероприятия проекта «Арт-субботы» педагогами ДДТ «Центральный» проводились в различных формах – лекции, мастер-классы (творческие мастерские), игры (тренинги), творческие занятия. Мероприятия в рамках данного проекта проводились в период с сентября 2019 года по март 2020 года.

В проекте принимали участие обучающиеся 6-17 лет из 23 образовательных организаций  города Новосибирска. Наибольшую активность проявили образовательные организации Центрального округа – СОШ № 54, № 4, № 137, 172, Экономический лицей, Гимназия № 4, Лицей № 9. В этом году впервые участвовали в наших творческих мастерских воспитанники дошкольных ОО - № 429, 484, а также обучающиеся образовательных организаций Первомайского и Новосибирского сельского районов.

Анализ диаграммы показывает, что фактическое количество участников городского проекта «Арт-субботы» превышает ожидаемое количество участников (зарегистрировавшихся на сайте проекта). Общее количество фактических участников мероприятий – 174 чел. Общее количество зарегистрировавшихся на мероприятия проекта на сайте - 168 обучающихся, что практически сопоставимо с количеством за аналогичный период прошлого года. Всего было запланировано 13 мероприятий. Но из-за запрета массовых мероприятий ввиду неблагоприятной эпидемиологической обстановки проведено 11 мероприятий, из них мастер-классов (творческих мастерских) - 7, тематических лекций - 2, игры (тренинги) – 2. Основная часть проведённых мероприятий - творческих мастерских (мастер-классов), пользовалась большой популярностью среди обучающихся 1-5 классов, что объясняется неугасающим интересом этой возрастной группы к различным видам декоративно-прикладного творчества.  Лекции и тренинги (игры) предлагались для обучающихся в возрасте от 12 до 16 лет.

Все мероприятия проводились на бесплатной основе.

Анализ диаграммы показывает, что по сравнению с прошлым отчетным периодом в этом учебном году количество участников проекта «Арт-субботы» остался практически на прежнем уровне. Возросло количество участников тренингов (игр), т.к. они были посвящены очень актуальной среди старшеклассников теме «Профориентация».

На главной странице официального сайта учреждения (https://ddtcentr.edusite.ru/) , в социальных сетях (https://vk.com/ddtcentr), на информационных стендах учреждения в течение всего учебного года размещались информационные баннеры проекта.  Также регулярно и своевременно проводились рассылки рекламных объявлений о мероприятиях в образовательные организации округа. Кураторы структурных подразделений, педагоги-организаторы постоянно посещали проводимые мероприятия. Информация о всех планируемых и проведенных мероприятиях (с фотографиями и сканами отзывов участников) регулярно размещалась в новостных лентах учреждения (официального сайт, социальных сетях).

Свиркова О.В.