Районный этап городского конкурса исследовательских проектов младших школьников "Мое первое открытие"

В Центральном районе города Новосибирска состоялся районный этап городского конкурса исследовательских проектов младших школьников «Мое первое открытие». Учредитель конкурса – департамент образования мэрии города Новосибирска, организаторы – МБУДО «Дом детского творчества «Центральный», МАУДО «Дворец творчества детей и учащейся молодежи «Юниор», партнер - МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 54 с углубленным изучением предметов социально-гуманитарного цикла».

Конкурс проводился с целью выявления и поддержки младших школьников, мотивированных к проектной деятельности, проявляющих интерес к изучению отдельных предметов, создания условий для формирования индивидуальной траектории развития, в рамках муниципального плана мероприятий по реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка».

В городском конкурсе исследовательских проектов младших школьников «Моё первое открытие» приняли участие обучающиеся 3—4-х классов муниципальных образовательных организаций общего и дополнительного образования, подведомственных департаменту образования мэрии города Новосибирска.

В рамках конкурса в Центральном районе города Новосибирска работало 13 секций, включающих гуманитарные, научно-технические и естественнонаучные области знаний - окружающий мир, экологии, здоровый образ жизни, краеведение, русский язык, английский язык, немецкий язык, французский язык, литература, история, искусство, математика, информатика и ИКТ, основы религиозных культур и светской этики, технология.

На районный этап конкурса было представлено 50 исследовательских проектов от учащихся 3-4 классов из 8 образовательных учреждений ОО Центрального района города Новосибирска.

На очный этап конкурса были отобраны 42 лучшие конкурсные работы, которые участники представили на суд компетентного жюри 16 февраля 2024 года.

42 исследовательских проекта в 13 секциях оценивали 39 членов жюри. Задача членов жюри на очном этапе была организовать научное обсуждение докладов учащихся, выявить лучшие из них по основным критериям. Жюри отметило высокий уровень подготовки и оформления проектов, заинтересованность младших школьников в изучении школьных предметов, а также их умение представить своей проект, дискутировать, достойно отвечая на вопросы жюри.

20 февраля 2024 года на базе МБОУ СОШ № 54 состоялась торжественная церемония награждения участников районного этапа городского конкурса исследовательских проектов младших школьников «Мое первое открытие».

Участников мероприятия поприветствовала начальник отдела образования Центрального округа управления общего и дополнительного образования мэрии города Новосибирска Алла Юрьевна Ельчина, а также директор МБУДО «Дом детского творчества «Центральный» Елена Михайловна Морозова.

На церемонии были подведены итоги и награждены все участники районного этапа городского конкурса.

Лауреаты и победители районного этапа становятся участниками городского этапа конкурса исследовательских проектов младших школьников «Мое первое открытие».

Желаем наших юным исследователям успехов и новых побед!