Обучающиеся «CuborёнОк-РОБОТишка» на робо-сумо

3 февраля на базе гимназии №17 прошли соревнования по робо-сумо, в которых приняли участие ребята из кружка «CuborёнОк-РОБОТишка»: Фещенко Дмитрий и Носенко Константин.

Согласно регламенту состязаний роботам-участникам предстояло вытолкать соперника за пределы ринга. При этом каждый робот должен был соответствовать определённым требованиям: работать автономно, то есть допускалось только одно нажатие кнопки при запуске, быть легче 1 кг и не превышать габариты 25*25*25 см.

Всего в соревнованиях приняло участие 55 команд. Для выхода в финальные заезды ребятам не хватило всего одной победы, в итоге их робот оказался лишь девятым в общем рейтинге. Но если учесть, что команды не делили по возрастным категориям, а Дима и Костя оказались самыми младшими участниками соревнований (10-18 лет), то можно считать это очень даже неплохим результатом.

Соревновательная робототехника – это достаточно сложно, но в тоже время интересно. Ранее ребята участвовали лишь в творческих направлениях. Впереди будут новые соревнования, новые шансы и будем надеяться, что обязательно будут и победы.