Конкурсно-игровая программа "Сохраним птиц на Земле"

Ежегодно 1 апреля отмечается Международный день птиц - экологический праздник.

Этот экологический праздник посвящен проблемам пернатых: их незаконной добыче, постепенному вымиранию и истреблению отдельных видов. Птицы - важные участники всех привычных нам экосистем, их исчезновение может привести к настоящей природной катастрофе.

Ежегодно с 1996 года Союз охраны птиц России выбирает птицу года. Именно ей посвящаются эколого-просветительские мероприятия и природоохранные акции, которые проходят в течение всего года.

Союз охраны птиц России выбрал птицу 2023 года - тонкоклювый КРОНШНЕП! Эта птица – одна из самых редких птиц в мире. Другая причина выбора – непростая ситуация, которая сложилась в настоящее время для этих птиц. Кроншнепов в России обитает 5 видов

В Доме творчества для обучающихся состоялась конкурсно-игровая программа «Сохраним птиц на Земле» с целью напомнить о важности пернатых в жизни человека.

В ней приняли участие ребята из нескольних творческих объединений: студия ДПИ "Азбука рукоделия" (педагог Стрижова М.В.), кружок «Фантазеры» (Иптышева А.В.), кружок «Ресторанное дело» (Рудницкая М.А.).

Дети закрепляли знания о пернатых друзьях в разных видах деятельности и формах работы - они с удовольствием разгадывали кроссворд, рассматривали иллюстрации и отвечали на вопросы викторины о птицах.

Также ребята узнали для чего нужны птицы, какую пользу они приносят, кто из пернатых прилетает первыми и зачем птицам нужны скворечники. Каждому участнику конкурсно-игровой программы был вручен буклет с важной информацией: как охранять птиц, чем можно их кормить, с чем связано вымирание пернатых и интересные факты о наших перелетных друзьях.

Берегите и охраняйте птиц, подкармливайте их зимой и весной, своевременно стройте и чините кормушки! Давайте станем ответственными и будем беречь природу вместе!