Немного о памяти

5 апреля в Доме детского творчества «Центральный», в рамках городской стажерской площадки «Педагог-педагогу», прошёл мастер-класс «Развитие основных видов памяти на занятиях с детьми в системе дополнительного образования». В работе мастер-класса приняли участие не только представители учреждений дополнительного образования нашего города, но и педагоги дошкольных и общеобразовательных учреждений Центрального округа.

Коллектив педагогов клуба интеллектуальных игр «Магия мысли» поделился с присутствующими коллегами опытом работы по развитию памяти и сопутствующих психических процессов у обучающихся разных возрастных групп. Клуб интеллектуальных игр «Магия масли» функционирует на базе ДДТ «Центральный» с 1998 года, т.е. в этом году ему исполняется 25 лет! За это время клуб повидал немало светлых и умных детских голов, провел не один десяток интеллектуальных турниров и завоевал множество кубков и дипломов. В состав клуба входят 4 педагога, которые работают по пяти дополнительным общеобразовательным общеразвивающим программам.

Елена Борисовна Левадная, методист, руководитель Клуба, открыла мастер-класс выступлением «Развитие основных видов памяти на занятиях клуба интеллектуальных игр», рассказав присутствующим о взаимосвязи уровня развития основных видов памяти с уровнем развития творческих способностей обучающихся.

Далее своим опытом работы поделились педагоги дополнительного образования ДДТ «Центральный», реализующие программы клуба «Магия мысли.

Мария Сергеевна Чернова, педагог дополнительного образования, педагог-психолог представила программу «Умные игры», которая дает возможность развивать познавательную активность, память, логическое мышление, творческое воображение детей дошкольного возраста. Мария Сергеевна наглядно продемонстрировала примеры игр, которые она использует на занятиях для тренировки памяти у детей.

Олеся Александровна Шевяхова, в своем выступлении «Память и интеллектуальные игры, на примере занятий с младшими школьниками», рассказала присутствующим об особенностях работы с этой возрастной группой, о важности заинтересованности ребенка в школьных занятиях, и о том, что его активная позиция и высокая познавательная мотивация являются необходимыми условиями развития памяти.

Светлана Хаматиновна Лапердина, выступающая с докладом «Повышение интереса к знаниям, как эффективный путь развития памяти младших подростков», поделилась опытом своей работы по развитию памяти младших подростков при подготовке к интеллектуальным играм, отметив важность роли личности педагога на этом пути.

В выступлении «Методики эффективного запоминания для старшеклассников и не только» Евгения Олеговна Мартенс, поведала слушателям особенности работы в этой области со старшеклассниками. Яркая презентация с наглядными примерами показала участникам мастер-класса возможности запоминания, которые можно использовать в повседневной жизни не только старшеклассникам, но и взрослым, даже для того, чтобы не забыть, что нужно купить в магазине.

Завершала выступления Регина Шавхатовна Гайнутдинова, педагог дополнительного образования, реализующая программу «Ментальная арифметика». Выступающая рассказала участникам мастер-класса, о возможностях увеличения скорости мышления, концентрации внимания, развитии памяти и мелкой моторики на занятиях ментальной арифметикой.

С памятью связано достаточно вопросов, на которые ученые все еще ищут ответы. Точно удалось выяснить одно – память развиваема, как и любая другая способность. Развитие памяти улучшает интеллект, развивает воображение и укрепляем способность к концентрации.

Каждый выступающий проводил интерактивные взаимодействия с залом, что позволяло создать непринуждённую обстановку и возможность получить обратную связь.

Конечно, выступающим задавались вопросы, что-то обсуждалось, кто-то из присутствующих говорил, о том, что они тоже применяют тот или иной метод или упражнение, то есть состоялось настоящее живое общение, полное восприятие и принятие всей информации, которую педагоги Клуба интеллектуальных игр «Магия мысли» представили на мастер-классе.