1 место Сидорова Константина на областном конкурсе "Перво3Dанная Сибирь"

20-го июня были подведены итоги областного конкурса по моделированию, прототипированию и макетированию «ПервоЗDанная Сибирь». Сидоров Константин (обучающийся кружка электроники и робототехники «Амперка») под руководством своего педагога – Прасуловой Ксении Евгеньевны принял участие в номинации «Протитипирование 1.0»

Задача перед конкурсантами этой номинации стояла непростая – выполнить объект (здание, сооружение или малую архитектурную форму), который имеет значение в истории развития Новосибирска или Новосибирской области, при помощи ЗD-ручки. Самым важным и сложным было выбрать, что именно конструировать. Для увеличения шансов на победу необходимо выбрать такое сооружение, которое не просто имеет значение для нашего города, а которое является его символом, с чем ассоциируется Новосибирск. В результате изучения истории города было принято решение делать макет первого железнодорожного моста через реку Обь, построенного в районе села Большое Кривощёково. Именно с этого моста начинается история рождения нашего огромного города Новосибирска!

Первый мост состоял из 9-ти пролётов и имел один железнодорожный путь. Конструкции, из которых выполнен мост, достаточно просты для создания их прототипа при помощи ЗD-ручки – это фермы. Всю конструкцию моста было решено разбить на простые плоские детали, в последствии соединенные между собой. Макет получился достаточно большим – общая длина конкурсной работы составляет 0,6 метра. Оставалось только заснять видео презентацию работы. Самым идеальным местом для съемки оказалась Михайловская набережная на фоне одного из пролётов первого железнодорожного моста через реку Обь, который сейчас является музейным экспонатом парка Городское начало.

Согласно положению конкурса, участники не делились на возрастные категории, а возраст конкурсантов составлял от 8ми до 18 лет. Казалось бы, шансов на победу не много, ведь Константину всего 8 лет – самый младший участник. Наступило время волнительного ожидания результатов. Конечно, очень хотелось победить! Но, во-первых, это первый опыт участия в подобном конкурсе, во-вторых, возраст, в-третьих, масштаб конкурса, как ни как область. Честно признаться, шансы были не велики. И вот, результаты оглашены: победителем областного конкурса по моделированию, прототипированию и макетированию «ПервоЗDанная Сибирь» в номинации «Прототипирование 1,0» стал Сидоров Константин, Дом детского творчества «Центральный»! Браво!!!

Победы в конкурсах и соревнованиях для Константина за прошедший учебный год стали уже привычными. Но, не смотря на все свои достижения, каждый раз это множество эмоций, радости, восторга и гордости от новой победы!

Как правило, победы в конкурсах приносят радость не только обучающимся и их педагогам - высокие достижения ребят повышают имидж Дома творчества и каждый раз выводят учреждение дополнительного образования на новую, более высокую ступень!