Добрыми делами от сердца к сердцу

В Доме детского творчества «Центральный» с 15 ноября 2021 г по 30 апреля 2022 г. среди обучающихся проводилась экологическая акция «Разноцветные крышечки» в рамках проекта «Природа.Экология.Человек» и акции «Разноцветные крышечки» проекта «Разделяй и сохраняй» при поддержке министерства образования Новосибирской области.

Акция реализовалась в целях привлечения внимания к проблеме увеличения количества образующихся твердых коммунальных отходов и сложности их обезвреживания в условиях полигонов, популяризации среди населения раздельного сбора отходов через вовлечение в добровольческую деятельность, повышения уровня экологической культуры населения.

В акции приняли участие 14 творческих объединений Дома творчества «Центральный», в прошлом учебном году было всего 11 объединений. Состав участников поменялся, в 2021-2022 учебном году приняли участие следующие детские творческие объединения: дошкольная студия «Веселый улей», студия ДПИ «Азбука рукоделия», студия бисероплетения «Волшебные бусинки», студия эстрадного пения «Имэйджн», студия ДПИ «Мастер», кружок «Ресторанное дело», хореографическая студия “Веселый каблучок”, историко-краеведческий клуб «Исток-39», объединение парикмахерского искусства, творческое объединение «Химавари», изостудия «Радуга радости», кружок «Жужжалочка», математический кружок «Занимательная математика», студия компьютерного дизайна и программирования "Палитра".

Специально для акции в каждом кабинете был установлен контейнер для сбора крышечек.

Вспомним итоги предыдущего года.

В 2020-2021 году общими усилиями обучающихся творческих объединений было собрано 14 кг крышечек. Наибольшее количество крышечек - около 3х килограммов - собрали обучающиеся студии ДПИ «Мастер», педагог Зенкова Наталья Ивановна. Они заслуженно заняли 1 место! 2 место по праву досталось кружку «Ресторанное дело», педагог Рудницкая Марина Александровна. Ребята собрали 2 кг 300г. 3 почетное место - у обучающихся дошкольной студии "Веселый улей", которым вместе удалось собрать ровно 2 кг.

Чтобы инициативный огонёк не погас, мы подливали в него соревновательный азарт, сдобренный сладкими презентами. Сложно сказать, что больше движет участниками - энтузиазм или любовь к сладкому, но то, что всех объединяет благая цель, нет никаких сомнений!

В 2021-2022 учебном году удалось собрать рекордное количество крышечек - 44 килограмма 238 граммов.

Представляем Вашему вниманию итоги акции

Наибольшее количество крышечек - около 14 килограммов - собрали обучающиеся историко-краеведческого клуба «Исток-39», педагог Галямина Галина Ивановна, Назарова Лариса Васильевна. Они заслуженно занимают 1 место!

2 почетное место - у студии бисероплетения «Волшебные бусинки», которым вместе удалось собрать ровно 6 кг 900гр, педагог Лилитко Наталья Владимировна.

3 место по праву достается студии компьютерного дизайна и программирования "Палитра", педагог Талягина Светлана Юрьевна. Ребята собрали 4 кг.

Все собранные крышечки были сданы для вторичной переработки. Вырученные от переработки средства направлены в детские дома города Новосибирска и Новосибирской области.

Мы уверены, что все вместе, мы сможем оказать помощь детям, а также внести свой хоть и небольшой вклад в экологию России.

Мы благодарим всех участников, надеемся на то, что за время проведения экологической акции у многих выработалась привычка не выбрасывать пластиковые крышки, а собирать их и сдавать на переработку.

Призываем всех не останавливаться и продолжать это доброе дело, ведь мы в ответе за будущее нашей планеты. Сделаем Мир чище и поможем детям.

На следующий год мы обязательно объявим продолжение данной акции.

Только вместе мы можем больше!